Французский PSA Peugeot Citroen отзывает более 90 тыс. автомобилей, произведенных вместе с Toyota

пежо
пежо
Французский автопроизводитель PSA Peugeot Citroen, второй по величине в Европе, отзывает более 90 тыс. автомобилей Peugeot 107 и Citroen C1, произведенных на чешском заводе в городе Колинв в период с 2005г. по середину 2009г., из-за возможных проблем с педалью газа. Об этом в субботу, 30 января заявил пресс-секретарь французского автоконцерна Жан-Марк Сарре (Jean-Marc Sarret).

Завод в Колине является совместным предприятием PSA Peugeot Citroen и японской Toyota, которая ранее объявила об отзыве более почти 10 млн. автомобилей в США и Европе из-за проблем с педалью газа, которые могут вызвать неконтролируемое ускорение автомобиля. По данным американских властей (Комитета Палаты представителей США по торговле и энергетике (U.S. House Energy and Commerce Committee), этот дефект стал причиной гибели, по меньшей мере, 19 человек в США.

По словам, Сарре, отзыв связан в связи с тем же дефектом, что и у Toyota, так как именно японский автопроизводитель отвечает за операционный менеджмент в рамках этого СП. При этом представитель PSA Peugeot Citroen отметил, что проблемный узел автомобилей, как и практически все компоненты сегодня, изготовлен субподрядчиком.

21 января Toyota объявила об отзыве 2,3 млн. автомобилей RAV4, Corolla, Avalon, Matrix, Camrys, Highlanders, Tundra и Sequoia из-за возможного "залипания" педали газа, которое может привести в неконтролируемому ускорению. Кроем того, компания отозвала еще 5,35 млн. автомобилей, у которых в некоторых ситуациях коврик перед водительским сиденьем мог заблокировать педаль газа. 29 января компания также объявила об отзыве из-за аналогичных дефектов 1,8 млн. автомобилей в Европе (модели Aygo, iQ, Yaris, Auris, Corolla, Verso, Avensis, RAV4).
тойота
тойота

ньюсланд
ньюсланд

newsland.ru

Опубликовано на ForexAW.com 30.01.2010 22:13 276
Последнее редактирование 30.01.2010 22:13 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:36