Shell уменьшает объемы добычи нефти в Нигерии после диверсии на одном из трубопроводов

Royal Dutch Shell
Royal Dutch Shell
Англо-голландская компания Royal Dutch Shell объявила о снижении объемов добычи нефти на юге Нигерии, после того как был подорван проходящий в этой части страны нефтепровод европейского концерна. Как сообщили ранее сегодня представители компании, диверсия была совершена в одном из отдаленных районов болотистой дельты реки Нигер, где сосредоточена основная часть нефтепромыслов Нигерии.

"Мы частично приостанавливаем производство из-за диверсии на нефтепроводе", - говорится в заявлении компании. Как показало предварительное расследование, произошедшее было следствием именно действий злоумышленников, передает ИТАР-ТАСС. Ранее представители местных органов власти сообщали, что разрыв трубопровода привел к обширному разливу нефти и потенциальной угрозе окружающей среде. "Ремонтные работы начнутся, как только это будет возможно", - сказал представитель концерна, не уточнив при этом объемы, на которые будет уменьшена добыча нефти.

По мнению местных наблюдателей, за диверсией может стоять повстанческое "Движение за освобождение дельты реки Нигер" /ДОДН/, заявившее на днях о выходе из объявленного им ранее в одностороннем порядке режима прекращения войн.

В обнародованном коммюнике повстанцев говорилось, что нынешнее правительство Нигерии, предложившее повстанцам амнистию и выкуп оружия, ведет себя в южных районах страны "как победитель над завоеванным народом". Одновременно ДОДН заявило, что действующие в Нигерии нефтяные компании "должны готовиться" к атакам на промышленные объекты, нефтепроводы и рабочих.

ДОДН объявило о прекращении огня в октябре 2009 г. Позднее лидеры движения приняли предложение президента страны об амнистии и урегулировании ситуации в нефтедобывающих районах дельты Нигера. До этого они на протяжении нескольких лет наносили удары в основном по нефтяным объектам, захватывали в заложники сотрудников иностранных компаний.
игуру
игуру

iguru.ru

Опубликовано на ForexAW.com 01.02.2010 18:03 183
Последнее редактирование 01.02.2010 18:03 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:36