Toyota отзывает около 400 тыс автомобилей-гибридов по причине проблем с тормозной системой

тойота
тойота
Японская автомобилестроительная корпорация Toyota отзывает по всему миру около 400 тыс автомобилей с гибридным бензиново-электрическим двигателем для устранения дефекта тормозной системы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня на пресс-конференции в японской столице президент автоконцерна Акио Тоёда.
Он принес извинения клиентам "за причиненное беспокойство" и заверил, что Toyota обязуется "устранить неисправность в сжатые сроки". По его словам, в Японии реальный отзыв проблемных автомобилей стартует уже с 10 февраля.
Бесплатному ремонту подлежат четыре модели: популярный Prius, Sai - бизнес-класса, элитный Lexus HS250h и Prius-Plug-In, который подзаряжается от обычной бытовой розетки. Из-за сбоя в работе программы антиблокировочной системы колес при определенных условиях водителю может показаться, что на мгновение перестают действовать тормоза. Однако корпорация уверяет, что автомобиль при нажатии на педаль все равно остановится.
Toyota направила сегодня министерству государственных земель и транспорта Японии официальное уведомление об отзыве в стране более 223 тыс автомобилей-гибридов. Еще около 150 тыс таких машин были проданы в странах Северной Америки, остальные в основном приобретали европейские покупатели.
За последние месяцы Toyota осуществила уже два масштабных отзыва, в рамках которых ремонту и доработке подлежат более 8 млн автомобилей. Эти вынужденные шаги наносят болезненный удар по престижу марки и могут подорвать ее позиции на мировом рынке.
В своей стратегии развития лидер мирового автомобильной индустрии делает ставку на экономичные и экологичные гибриды. К 2011 г Toyota намерена удвоить их выпуск и довести до миллиона машин в год.
япония
Япония
игуру
игуру
iguru.ru
Опубликовано на ForexAW.com 09.02.2010 14:14 239
Последнее редактирование 09.02.2010 14:14 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:36