Чикагская товарная биржа станет фактическим хозяином службы индексов Dow Jones

CME Group
CME Group
Товарная биржа в Чикаго /CME Group/ станет фактическим хозяином всемирно известной службы биржевых индексов Доу-Джонса, сообщает ИТАР-ТАСС. Владелец службы - издательская компания Dow Jones решила создать совместное предприятие с CME Group, в котором последней будет принадлежать 90 проц. В качестве своей доли Dow Jones, за которой останется 10 проц, вносит службу индексов, стоимость которой оценивается в 675 млн долл.
В соответствии с условиями соглашения, о котором в среду объявлено в Нью-Йорке и Чикаго, новое СП получит на долгосрочной основе право давать разрешение на использование названия Dow Jones в сфере финансовых индексов. За компанией Dow Jones сохранится право собственности на торговую марку Dow Jones index, включая марочные названия.
В результате денежной эмиссии акций нового СП и продажи своей доли в службе индексов STOXX Ltd. поступления компании Dow Jones index составят почти 1 млрд. долл. Компания начала подыскивать покупателей на службу Dow Jones index прошлым летом. По мнению аналитиков, это было вызвано тем, что мультимедийная империя Руперта Мердока News Corp., которая купила Dow Jones index два с половиной года назад за 5,7 млрд долл, решила избавиться от некоторых из ее активов. В условиях глобального финансового кризиса доходы и стоимость акций News Corp. снизились.
Индекс Dow Jones был создан редактором газеты Wall Street Journal Чарльзом Доу в мае 1896 г на основе акций 12 ведущих американских корпораций и сегодня является наиболее известным рыночным барометром в мире. Он высчитывается на основе курсов акций 30 крупнейших американских компаний, представленных на Уолл-стрит.
Компания Dow Jones по-прежнему владеет газетой Wall Street Journal, службой деловой информации Dow Jones index Newswires, финансовым еженедельником Barron's, интернет-порталами MarketWatch и Dow Jones index Factiva.
индекс Dow Jones
индекс Dow Jones
игуру
игуру
iguru.ru
Опубликовано на ForexAW.com 12.02.2010 14:35 391
Последнее редактирование 12.02.2010 14:35 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:37