Владелец Toyota извинился перед американцами за дефекты в своих автомобилях

тойота
тойота
Владелец автоконцерна Toyota Акио Тойода попросил прощения у американцев за дефекты, имеющие место в автомобилях этой марки. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он специально прилетел в Вашингтон для участия в слушаниях в Палате представителей Конгресса США.
Отметив, что его имя "значится на каждой машине", А.Тойода подчеркнул "свои личную ответственность за решительные и серьезные действия Toyota по восстановлению доверия среди потребителей". "Мы сожалеем о возникших проблемах с безопасностью, и я глубоко огорчен в связи с авариями, в которые попадали наши покупатели", - сказал владелец японского автогиганта.
По данным СМИ, число смертельных случаев, вызванных проблемой с педалью акселератора в Toyota, на американских трассах в 2000-2010 гг достигло 34 человек. Кроме того, уже сообщалось, что власти США получили от владельцев машин Toyota Corolla более 150 жалоб на рулевое управление. Для устранения дефектов японский Концерн отозвал по всему миру 8,5 млн машин, включая 6 млн автомобилей в США.
Министр транспорта США Рэй Лахуд на тех же слушаниях призвал всех владельцев автомобилей Toyota в стране посетить сайт своего ведомства, где вывешен список транспортных средств, подлежащих отзыву. "Мы хотим, чтобы владельцы этих автомобилей приехали на автосервис и устранили дефект", - сказал он. Р.Лахуд также заверил, что его министерство сделает все возможное для обеспечения безопасности всех автомобилей Toyota. "Несмотря на то, что нам пока неизвестно о каких-либо инцидентах, вызванных подобными проблемами, мы намерены тщательно изучить данный вопрос. И если найдем проблемы, сделаем все для ее решения", - сказал глава Минтранса.
Законодатели, впрочем, были настроены весьма критически. В частности, глава комитета палаты представителей по надзору и правительственной реформе Эдолфус Таунс заявил, что Минтранс, одно из подразделений которого занималось решением проблем с Toyota, "обманул налогоплательщиков, а сама Toyota обманула своих потребителей". С этой оценкой согласен и другой конгрессмен Даррелл Исса. При этом, выступая в эфире телекомпании CBS, он призвал поддерживать американских производителей. Случай с Toyota законодатель назвал "не первым, когда вопрос об отзыве автомобилей решается слишком долго". По его словам, "если мы ничего не изменим, эта цепочка не закончится".
тойота
тойота
игуру
игуру
iguru.ru

Опубликовано на ForexAW.com 25.02.2010 12:30 224
Последнее редактирование 25.02.2010 12:30 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:37