Кинокомпанию Metro-Goldwyn-Mayer может приобрести Леонард Блаватник

Metro-Goldwyn-Mayer
Metro-Goldwyn-Mayer
Кинокомпанию Metro-Goldwyn-Mayer может купить предприниматель Леонард Блаватник. Американский коммерсант российского происхождения заинтересовался студией, чтобы объединить её с другими своими медиа-активами, пишет The Financial Times. В интервью газете Блаватник сказал, что при надлежащей цене это очень хорошая собственность.

Киноиндустрия может стать хорошей платформой для расширения нынешних активов, рассказал Блаватник Файнэншл Таймс. И уточнил, что намерен создать "медиа-платформу 21го века". У предпринимателя уже есть доля в Уорнер Мьюзик и британское подразделение Айкон - студии Мела Гибсона, которое Блаватник купил прошлой осенью. Сумма сделки не раскрывалась. Что же касается Metro-Goldwyn-Mayer - заявки на её покупку не превышают полутора миллиардов долларов. Вероятно, это и есть цена, за которую MGM в конце концов продадут.

Глава кинокомпании Царь Пикчерз Александр Изотов сказал в интервью Business FM, что для Блаватника эта покупка - скорее имиджевый шаг: "Я думаю, что он почувствовал вкус киноиндустрии, когда купил долю Амедиа, которая была лидеров по производству сериалов в России и решил пойти дальше, потому что с Амедия сейчас не все хорошо. С точки зрения имиджа это сравнимо с покупкой Абрамовичем Челси, потому что MGM это великая киностудия с большим андеграундом и человек, который ее купит, пожнет плоды имиджевой победы".

У MGM сейчас нелёгкие времена. Долги компании превышают 3.5 миллиарда долларов. Сложности начались ещё 5 лет назад, когда студию за 5 миллиард. купил консорциум во главе с Сони. Блаватник - наверняка рассчитывает воскресить бренд. Он делает чётко просчитанную инвестицию, считает президент кинокомпании "Леоп АРТ" Антон Мазуров: "Сама покупка она не делает ни респекта никакого отрицательного значения для бренда. Это просто суперраскрученный голливудский бренд перешел в другие руки, сменил владельца. Это нормальный рыночный механизм. Большой кусок покупать только для того, чтобы поиграться, перепродать. Не очень похоже. Это не совсем тот бизнес, который бросают как баскетбольный мяч. За такую цену имиджевые стороны не работают. Это очень большие деньги".

Непонятно, может ли MGM ждать подъем. Основанная ещё в 1924-м, студия прежде всего ценна крупнейшей фильмотекой в Голливуде. Metro-Goldwyn-Mayer владеет правами на франшизу про Джеймса Бонда, "Унесёнными ветром" и "Волшебником из страны ОЗ". Потенциально, права на эти бренды можно продать, получив неплохую прибыль. Среди активов компании Леонарда Блаватника Аксес Индастрис - доли в ТНК БиПи, Русале и сеть платного телевидения в Соединённом Королевстве.
доллар
доллар
прайм-тасс
прайм-тасс

prime-tass.ru

Опубликовано на ForexAW.com 19.03.2010 11:29 466
Последнее редактирование 19.03.2010 11:29 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:38