ЕС начал расследование в отношении банка Goldman Sachs, подозреваемого в помощи Греции в сокрытии размеров дефицита ее госбюджета

ЛОНДОН, 19 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Расследование роли американского банка Голдман Сакс в оказании помощи предыдущему правительству Греции в финансовом манипулировании в целях занижения данных о размере государственного дефицита страны будет "глубоким и тщательным". Об этом объявил в субботу по завершении в Мадриде встречи министров финансов стран ЕС еврокомиссар по валютной и экономической политике Олли Рен.

Он сообщил, передает ИТАР-ТАСС, что расследование на первом этапе будут вести Экофин и Евростат.

Как стало известно в минувшем феврале, Goldman Sachs за счет финансовых операций по обмену активами помогал предыдущему правительству Греции занижать размер государственного дефицита, что позволяло Афинам привлекать все новые кредиты.

Однако с приходом к власти нынешнего премьер-министра Георгиоса Папандреу была проведена тщательная ревизия госбюджета и руководству ЕC передана соответствующая информация о действиях банка Goldman Sachs.

"Правительство Греции очень хорошо сотрудничает с органами Европейского союза по данному вопросу", - заявил О.Рен.

Представитель Голдман Сакс отказался комментировать создавшуюся ситуацию.

В минувшую пятницу Федеральная комиссия США по ценным бумагам и биржам предъявила американскому банку обвинения в мошенничестве, когда ряд его подразделений играли на понижение курсов ценных бумаг, выпускавшихся самим Goldman Sachs для своих инвесторов.

prime-tass.ru

Опубликовано на ForexAW.com 19.04.2010 10:03 259
Последнее редактирование 19.04.2010 10:03 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:40