ConocoPhillips начала распродажу своего пакета в ЛУКОЙЛе.

Американская ConocoPhillips, как и обещала месяц назад, начала продавать свой пакет акций в Лукойле. Свою долю компания намерена снизить с 20 до 10%. С конца марта ConocoPhillips уже избавилась от 0,55% акций Лукойла, выручив за них $274 млн. Эта цена почти на $20 млн выше вчерашней стоимости пакета на рынке, пишет "Коммерсантъ".

С 24 марта, когда ConocoPhillips впервые официально объявила о своем намерении сократить долю в Лукойле, американская компания продала 4,644 млн акций Лукойла и получила за них $274 млн, говорится в отчете компании, размещенном на сайте американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Проданная на открытом рынке доля составляет 0,55% акций Лукойла. Цена, за которую компания продала акции, выше рыночной: вчера на РТС этот пакет стоил $255,4 млн.

Всего у ConocoPhillips было 20% нефтекомпании, которые она начала приобретать в 2004 году, выкупив госпакет у российского правительства в 7,6%. Затем ConocoPhillips на протяжении нескольких лет увеличивала свою долю, приобретая бумаги на свободном рынке. ConocoPhillips стала стратегическим партнером Лукойла, обязавшись ограничить свой пакет в компании 20%.

Прошлой осенью ConocoPhillips заявила, что собирается продать активы на $10 миллиард. Вырученные деньги компания хочет потратить на погашение долгов и поддержание собственной капитализации, ведь, избавляясь от акций Лукойла, ConocoPhillips будет приобретать на открытом рынке собственные акции, поддерживая таким образом их котировки. Осенью и ConocoPhillips, и Лукойл опровергали, что в число продаваемых активов войдут бумаги российской компании, однако в марте ConocoPhillips сообщила, что все же приняла такое решение. Как объяснял в марте глава американской компании Джим Малва, ConocoPhillips не удалось использовать в Российской Федерации "новые возможности так быстро, как хотелось", поскольку они “были зарезервированы для компаний, которые российские на 100%".

Сначала Лукойл сообщил, что готов рассматривать выкуп собственных акций у ConocoPhillips, на что российской компании потребовалось бы около $5 млрд . Однако затем совладелец и глава компании Вагит Алекперов (ему принадлежит 20,6% Лукойла) заявил, что не видит в этом необходимости. "Рассматривая вопрос о выкупе, необходимо учитывать важный факт — продолжающуюся дискуссию о формировании в Российской Федерации новой налоговой системы, направленной на увеличение инвестиций в бурение и добычу нефти",— пояснял второй крупный акционер Лукойла, вице-президент Леонид Федун (9,25%). Он отмечал, что налоговые льготы предоставляет государство, которому может не понравиться решение Лукойла направлять прибыль не на инвестиции, а на скупку собственных акций.

Как отмечает Алексей Кокин из ИФК "Метрополь", пока продажа акций Лукойла существенно не повлияла на котировки компании: в апреле Лукойл подешевел всего на 3%, в то время как "Роснефть" потеряла 4%, отмечает он. Однако сам факт непрерывной продажи бумаг все же может оказать спекулятивное давление на котировки, добавляет Константин Юминов из Rye, Man & Gor Securities. Чтобы сократить свою долю в Лукойле на 10% к концу 2011 г., как предполагала сделать ConocoPhillips, компании придется сохранить темы продажи акций — по 0,5% ежемесячно, отмечает Алексей Кокин.
лукойл
Лукойл

OilCapital.ru - 1
OilCapital.ru - 1
oilcapital.ru
Опубликовано на ForexAW.com 06.05.2010 13:31 216
Последнее редактирование 06.05.2010 13:31 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:41