Центробанк Японии осуществит интервенцию в размере свыше 20 млрд долл

ТОКИО, 7 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Центральный Японский банк сегодня объявил о решении предпринять в ближайшее время интервенцию в размере 2 трлн японских йен /свыше 20 млрд. долл/ для поддержания нестабильных биржевых котировок. Эта наличность предназначена для обеспечения краткосрочных финансовых операций.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, подобная экстренная мера предпринималась Японским банком последний раз в декабре прошлого года. Сегодняшнее решение связано с резким падением котировок на фондовых площадках в США и Японии из-за финансовых проблем Греции и Еврозоны в целом, а также значительным укреплением национальной валюты Японии по отношению к евро и доллару. Последний фактор серьезно подрывает позиции японских экспортеров на внешних рынках и ведет к сокращению их прибыли. На Токийской фондовой бирже, в частности, ключевой индекс Nikkei в начале сегодняшних торгов рухнул на 4 проц, обвал продолжается второй день подряд.

В этой связи премьер-министр Японии Юкио Хатояма пообещал "внимательно следить за ситуацией на фондовом и валютном рынках". "Я очень обеспокоен, - заявил он сегодня по поводу долговой проблемы Греции. - Японскому правительству необходимо своевременно реагировать на развитие событий".
доллар
доллар
прайм-тасс
прайм-тасс

prime-tass.ru

Опубликовано на ForexAW.com 07.05.2010 09:34 205
Последнее редактирование 07.05.2010 09:34 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:41