Совет управляющих ЕБРР решил в ближайшие 5 лет увеличить его уставный капитал с 20 млрд до 30 млрд евро

БЕЛГРАД, 17 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития /ЕБРР/ решил в ближайшие 5 лет увеличить его уставной капитал на 10 млрд евро - с нынешних 20 млрд. до 30 млрд. евро. Такая договоренность достигнута на завершившемся в субботу в Загребе 19-м ежегодном заседании совета управляющих банка. 9 миллиард евро предполагается израсходовать в качестве международных кредитов, а 1 млрд. оставить в резерве, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил на итоговой пресс-конференции президент ЕБРР Томас Миров, уже в нынешнем году объем банковских кредитов может возрасти на 1,8-1,9 млрд евро. Банкир не смог дать прогноз о том, в какой степени переживаемый Грецией финансовый кризис затронет государства региона Западных Балкан. Он лишь призвал правительства этих стран повысить финансовую дисциплину и ускорить реформы, направленные на их приближение к стандартам ЕС.

На открытии заседания ЕБРР Т.Миров отметил, что экономическая стабилизация в странах, входящих в сферу интересов банка, "идет относительно медленно, процесс, судя по большинству показателей, будет продолжительным". Он напомнил, что в прошлом году ЕБРР выдал международных кредитов на 8 млрд. евро, то есть на 50 проц больше, чем в 2008 г. Почти две трети транзакций банка были связаны с мерами по преодолению негативных последствий мирового экономического кризиса.

Параллельно с двухдневным заседанием ЕБРР в хорватской столице проходил и международный Деловой форум "Стимулирование устойчивого роста". В них приняли участие делегации 63 стран, в составе которых находилось около 2 тыс экспертов, глав и представителей министерств финансов, а также ведущих банков.
ЕБРР
ЕБРР
прайм-тасс
прайм-тасс

prime-tass.ru

Опубликовано на ForexAW.com 17.05.2010 09:50 237
Последнее редактирование 17.05.2010 09:50 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:41