BP выплатила гражданам $29 млн за ущерб от нефти в Мексиканском заливе.

Компания BP выплатила гражданам, по меньшей мере, $29 млн в качестве компенсации за экономический ущерб, вызванный утечкой нефти из аварийной скважины у берегов США, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

В Мексиканском заливе 20 апреля на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которой управляла BP, произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Одиннадцать человек погибли, 17 пострадали. После того как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. Власти США возложили всю ответственность за расследование причин произошедшего и ликвидацию последствий аварии на BP.

Компания сообщила, что получила 25 тыс. требований о возмещении ущерба, более 12 тыс. были удовлетворены. Как следует из судебных документов, большинство заявлений в Луизиане, куда уже добралось нефтяное пятно, подано местными рыбаками.

Борьба с разливом нефти уже стоила компании BP $760 млн, включая расходы на сбор нефти, остановку утечки и бурение дополнительной скважины, а также компенсации странам залива и возмещение ущерба пострадавшим. В понедельник ВР приняла решение выделить $500 млн на 10-летнюю программу изучения последствий разлива нефти в Мексиканском заливе.

Сейчас специалисты компании решают вопрос о возможности блокирования утечки нефти с помощью введения в скважину тяжелых технологических жидкостей с последующей их цементированием специальным раствором.

1
1
oilcapital.ru
Опубликовано на ForexAW.com 27.05.2010 13:24 256
Последнее редактирование 27.05.2010 13:24 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:42