BP переустановила в Мексиканском заливе защитный купол.

Нефтегазовая компания BP возобновила в Мексиканском заливе сбор нефти с помощью защитного купола, который был на несколько часов снят из-за повреждения, сообщило в четверг агентство Рейтер.

Причиной временной приостановки откачки нефти и снятия защитного купола стал подводный робот, который столкнулся с куполом и повредил систему подачи туда теплой воды, предупреждающую образование льдоподобных кристаллов.

"Система защитного купола была успешно переустановлена на месте противовыбросного превентора (платформы) Deepwater Horizon", - говорится в заявлении BP.

Как компания сообщала ранее, даже несмотря на то, что работа системы откачки нефти была приостановлена, сжигание нефти на поверхности не прекращалось.

Управляемая BP платформа Нефтедобывающая платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 г. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тыс. барр. нефти.

oilcapital.ru
oilcapital.ru
oilcapital.ru
Опубликовано на ForexAW.com 24.06.2010 15:21 265
Последнее редактирование 24.06.2010 15:21 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:43