ВР требует от Mitsui Bussan 111 млн долл на оплату части ущерба от аварии в Мексиканском заливе

BP картинка
BP картинка
ТОКИО, 5 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Компания ВР требует от японской компании Mitsui Bussan, имеющей долю в совместном проекте в Мексиканском заливе, 9,7 млрд. японских валют /111 млн долл/ на оплату части ущерба от возникшей там аварии. Об этом сообщили токийские СМИ со ссылкой на дирекцию одной из ведущих в Японии торгово-инвестиционной группы, передает ИТАР-ТАСС.

Эти средства, по планам ВР, должны быть направлены на ликвидацию последствий утечки нефти после взрыва на буровой платформе 20 апреля. Доля Mitsui Bussan в освоении месторождения нефти в заливе составляет 10 проц, 65 проц и 25 проц имеют соответственно ВР и американская компания Anadarko. ВР, отмечает печать, уже потратила на работы по устранению последствий аварии 230 млрд. японских иен /2,6 млрд долл/ и требует от партнеров компенсации части этих расходов. По полученной в Mitsui Bussan информации, ВР направила письменное требование Anadarko и Mitsui Oil Development - дочернему предприятию Mitsui Bussan еще 2 июня. В нем Anadarko, в частности, предложено выплатить 23,9 млрд японских йен /свыше 270 млн долл/. Но, судя по реакции в дирекции Mitsui Bussan, она пока не сделала вывода по поводу запроса". "Мы находимся на той стадии, когда истинные причины инцидента еще не установлены, - считают в компании. - Время для обсуждения вопроса о компенсации не наступило".

По последним данным, расходы ВР на борьбу с разливом нефти и выплаты по текущим судебным искам уже превысили 2,35 миллиард долл, и эта сумма, вероятно, будет расти. Так, недавно президент США потребовал создать спецсчет до 20 млрд долл для покрытия ущерба, который несут от разлива прибрежные районы. Разлив нефти из-за взрыва на платформе в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана, стал крупнейшей техногенной катастрофой подобного рода в США. По оценке властей США, ежедневно из аварийной скважины в залив попадает до 60 тыс баррелей нефти.
прайм-тасс
прайм-тасс

prime-tass.ru

Опубликовано на ForexAW.com 05.07.2010 09:15 321
Последнее редактирование 05.07.2010 09:15 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:44