ВР опровергла сообщения о планируемом выпуске акций

BP логотип
BP логотип
ЛОНДОН, 7 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Британская нефтяная компания ВР не планирует выпускать новые акций с целью привлечения средств для финансирования мер по ликвидации аварии на нефтяной скважине в Мексиканском заливе. Об этом объявил накануне официальный представитель BP Марк Солт.

По его словам, компания "всегда рада приветствовать новых акционеров или уже существующих, которые желают расширить свое участие в акционерном капитале, но сейчас нет текущих планов по выпуску новых акций в пользу кого-либо".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, это заявление компании позитивно сказалась на стоимости ее акций, котирующихся на Лондонской фондовому рынку. Во второй половине торговой сессии на этой площадке они возросли на 2,7 проц - до 342,35 пенсов за штуку /5,2 долл/. Это успокоило опасения тех инвесторов, доли которых в акционерном капитале ВР "могли оказаться разбавлены с увеличением базового объема акций", отметили аналитики.

Рост стоимости акций ВР подталкивали и сообщения о том, что возможность приобретения доли в британской компании изучают ряд ближневосточных суверенных /инвестиционных/ фондов. Это ослабило обеспокоенность инвесторов относительно возможного поглощения ВР со стороны одной из конкурирующих групп. В то же время представители ВР отказались комментировать эти "рыночные слухи и спекуляции".

Многие аналитики считают, что цена на акции ВР в настоящее время вследствие больших продаж находится на слишком низком уровне. Они указывают, что поворотным моментом для котировок акций компании станут результаты бурения "разгрузочных скважин", призванных остановить продолжающуюся третий месяц утечку нефти у берегов США.
британский фунт стерлингов
британский фунт стерлингов
прайм-тасс
прайм-тасс

prime-tass.ru

Опубликовано на ForexAW.com 07.07.2010 09:26 229
Последнее редактирование 07.07.2010 09:26 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:44