Банки пошли на уступки по возврату долга компанией ArcelorMittal

Банки пошли на уступки по возврату долга компанией ArcelorMittal
Банки пошли на уступки по возврату долга компанией ArcelorMittal
Сталелитейная группа ArcelorMittal договорилась с банками о смягчении условий возврата $26 миллиард. кредитов, сообщает 17 июля Financial Times.

Речь идет о соглашениях с несколькими банковскими консорциумами, которые предоставили крупнейшему в мире производителю стали кредиты в течение последних лет. Новые договоренности ослабят опасения, то компании придется объявить дефолт по этим платежам.

В пятницу ArcelorMittal объявила, что договорилась с банками об изменении условий соглашений о кредитных линиях на общую сумму $31 миллиард., ни одна из которых не используется. Изменения касаются конкретной кредитной линии на сумму 17 млрд. евро и двух аналогичных соглашений на общую сумму $7,2 млрд.

С 2001 года компания, президентом и крупнейшим акционером которой является индийский миллиардер Лакшми Миттал (Lakshmi Mittal), демонстрировала устойчивый рост, отчасти благодаря смелой политике слияний. Однако с конца прошлого года у нее начались проблемы, связанные с глобальным экономическим спадом.

По новым условиям соглашений, банки не будут подвергать ArcelorMittal штрафным санкциям за просрочку платежей, если соотношение чистого долга и доналоговой прибыли не превысит 3,5. По прогнозам отраслевых аналитиков, доналоговая прибыль ArcelorMittal в 2009 году составит от $6,5 млрд.. до $8 миллиард. Если эти прогнозы оправдаются, это означает, что компания снизит размеры долга, и соглашения не будут нарушены.

Опубликовано на ForexAW.com 18.07.2009 14:17 260
Последнее редактирование 22.02.2017 02:36 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:35