BP готовит распродажу активов на 15 млрд долларов

BP картинка
BP картинка
Британская нефтяная компания BP, которая испытывает попала в экстремальные обстоятельства из-за аварии в Мексиканском заливе, планирует увеличить предложение активов с суммы в 10 миллиардов долларов до 15 миллиардов долларов, сообщает Блумберг (Bloomberg).

"Если будет возможность освободиться от других бизнесов, это также будет рассматриваться", - заявил источник, близкий к компании. Совет директоров BP проведет собрание в ближайшие две недели, чтобы обсудить стратегию распродаж.

Слухи о том, что ВР может продать крупный пакет своих акций, появились 4 июля, когда британские СМИ сообщили, что BP ищет стратегического инвестора, чтобы защитить себя от попыток поглощения на то время, пока компания борется с последствиями аварии в Мексиканском заливе.

Во вторник высокопоставленный источник из ОАЭ сообщил, что ВР ищет поддержки у суверенных фондов благосостояния Ближнего Востока и Азии и якобы уже ведет переговоры с представителями фондов Абу-Даби, Кувейта, Катара и Сингапура.

7 июля СМИ со ссылкой на источники сообщили, что глава ВР Тони Хейворд во время своего визита в Абу-Даби встречался с наследным принцем этого эмирата шейхом Мухаммедом бин Заедом Аль Нахаяном и предложил арабским инвесторам купить 10% акций компании. В ВР эту информацию не подтвердили.

Платформа Нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом, продолжается до сих пор и грозит региону экологической катастрофой.

BP уже потратила на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе 3,12 миллиарда долларов. На месте аварии продолжается откачка нефти и газа из аварийной скважины и бурение двух разгрузочных скважин.
ньюсланд
ньюсланд

newsland.ru

Опубликовано на ForexAW.com 10.07.2010 18:40 274
Последнее редактирование 10.07.2010 18:40 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:44