General Motors намерен провести первичное размещение акций на Нью-Йоркской и Торонтской фондовой биржах

дженерал моторс логотип
дженерал моторс логотип
НЬЮ-ЙОРК, 19 августа. /ПРАЙМ-ТАСС/. Американский автоконцерн General Motors намерен разместить акции в рамках первичного размещения на рынке сразу на двух площадках - Нью-Йоркской и Торонтской фондовой биржах. Об этом в среду стало известно ИТАР-ТАСС после подачи концерном в регулирующие органы первого 700-страничного пакета документов, необходимых для вывода ценных бумаг GM в открытое обращение.

Об общем количестве ценных бумаг, которые компания собирается эмитировать, а также о сроках выпуска пока не известно. Некоторые эксперты полагают, что размещение акций General Motors может произойти уже в октябре этого года. Также пока не ясно, какую часть акций концерна планирует продать нынешний мажоритарный акционер GM - правительство США. В обмен на финансовую помощь, предоставленную оказавшейся на грани краха корпорации, мин. финансов Америки получило пакет акций General Motors, который сейчас составляет около 61 проц. С момента получения средств General Motors выплатила около 6,7 миллиард долл по своим кредитным обязательствам.

За счет размещения своих ценных бумаг на бирже General Motors рассчитывает добиться сокращения государственного присутствия в капитале компании. Нынешний генеральный президент GM Эд Уитакэр, который ранее на этой неделе объявил о том, что с 1 сентября уходит с занимаемой должности, не раз отмечал, что участие американских властей в делах корпорации вредит ее имиджу и негативно сказывается на объеме продаж.

Впрочем, в нынешнем году компания впервые с 2007 г получила прибыль - причем как в первом, так и во втором квартале. Так, за апрель-июнь текущего года GM заработала 1,33 млрд долл.

В 2009 г General Motors, оказавшись на грани банкротства, прошла процедуру банкротства, провела реструктуризацию и сменила руководство. В течение предшествующих пяти лет финансовые убытки компании составили около 100 миллиард долл.
прайм-тасс
прайм-тасс

prime-tass.ru

Опубликовано на ForexAW.com 19.08.2010 09:13 254
Последнее редактирование 19.08.2010 09:13 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:47