К банковским транзакциям в Европе допустит ЕС спецслужбы США

К банковским транзакциям в Европе допустит ЕС спецслужбы США
К банковским транзакциям в Европе допустит ЕС спецслужбы США
ЕС готов дать доступ спецслужбам США к данным о банковских транзакциях в Европе, сообщает Reuters.

Совет министров Европейского союза одобрил начало переговоров с Соединенными Штатами о предоставлении доступа к базе данных системы банковских транзакций SWIFT в Европе американским спецслужбам с целью борьбы с терроризмом.

В октябре этого года сервера и базы данных системы SWIFT будут перенесены из США в Нидерланды, и после этого американские спецслужбы смогут контролировать лишь данные о транзакциях, совершенных американцами. Чтобы не потерять контроля над информацией о банковских транзакциях, Вашингтон убеждает ЕС заключить соглашение об обмене данными.

Условия предлагаемого соглашения засекречены. Известно лишь, что ЕС постарается ввести некоторые ограничения на доступ и сроки хранения данных. Еврокомиссия утверждает, что если США не будут иметь доступа к данным, то это создаст угрозу безопасности в США и ЕС.

Представители системы SWIFT в 2006 год заявили, что они начали сотрудничество с американскими спецслужбами после терактов 11 сентября 2001 года, регулярно предоставляя им необходимую информацию о транзакциях.

Опубликовано на ForexAW.com 27.07.2009 22:57 278
Последнее редактирование 22.02.2017 02:38 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:35