BP не планирует продавать свою долю в месторождении Шах-Дениз в Азербайджане.

В настоящее время из-за аварии в Мексиканском заливе BP рассматривает различные варианты продажи своих активов для привлечения средств на ликвидацию последствий аварии.

добыча нефти картинка
добыча нефти картинка
BP-Azerbaijan не планирует продавать свою долю в месторождении "Шах-Дениз" в Азербайджане. Такое заявление сделал в интервью азербайджанскому телеканалу ANS глава компании Рашид Джаваншир. По его словам, компания, напротив, готова расширять свою деятельность и приобретать новые доли в проекте освоения этого месторождения.

Напомним, 3 сентября 2010 г. во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Азербайджан глава российской газовой монополии ОАО "Газпром" Алексей Миллер сообщал, что компания рассмотрит возможность покупки активов британской компании BP в Азербайджане в том случае, если BP выставит их на продажу. В частности, Газпрому интересна 25,5-процентная доля BP в проекте "Шах-Дениз" с запасами 1,3 трлн куб. м, оператором которого является британская нефтяная компания. Газ, полученный с данного месторождения, рассматривается консорциумом Газопровод Набукко как один из вариантов наполнения трубы нового газопровода в Европу в обход Российской Федерации. BP также владеет 37,43% в "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря с запасами 300-400 млрд. куб. м газа.

В настоящее время из-за аварии в Мексиканском заливе BP рассматривает различные варианты продажи своих активов для привлечения средств на ликвидацию последствий аварии. Однако официально о продаже долей в азербайджанских газовых проектах она не заявляла.
добыча нефти картинка
добыча нефти картинка

OilCapital.ru - 1
OilCapital.ru - 1
oilcapital.ru
Опубликовано на ForexAW.com 09.09.2010 11:15 220
Последнее редактирование 09.09.2010 11:15 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:49