E.ON Ruhrgas не будет комментировать газовый контракт с PGNIG до решения вопроса транзита этого газа через Украину в Польшу.

Польша, которая 70% необходимого стране газа импортирует, не может закупать газ с западного направления из-за нехватки соответствующих газопроводов.

газопровод картинка
газопровод картинка
Немецкая компания E.ON Ruhrgas не будет комментировать газовый контракт с польской национальной нефтегазовой компанией PGNIG до решения вопроса транзита этого газа через Украину в Польшу.

Об этом УНИАН сообщил представитель пресс-службы E.ON Ruhrgas, ответственный за контакты с иностранными журналистами, Адриан Шафранетц.

Отвечая на письменный запрос агентства, он подтвердил наличие контракта с польской компанией, но не предоставил никаких деталей.

"Мы не можем давать более детальную информацию о контракте, пока не будут решены все вопросы относительно его транзита", - отмечается в ответе.

А. Шафранетц не назвал причины, почему украинские власти с осени 2009 г. не предоставляют разрешения на транзит газа, и не уточнил, может ли E.ON Ruhrgas перепродавать законтрактованный у российского "Газпрома" газ компаниям из третьих стран без дополнительного разрешения россиян.

Как сообщал УНИАН, польская PGNIG в 2009 г. договорилась с E.ON Ruhrgas о поставках газа в Польшу, но контракт не выполняется из-за отсутствия согласия украинских властей на транзит голубого топлива через территорию Украины.

Согласно подписанным в июле т.г. поправкам к контракту, E.ON Ruhrgas должен получить соответствующее разрешение до 1 октября этого года.

Польша, которая 70% необходимого стране газа импортирует, не может закупать газ с западного направления из-за нехватки соответствующих газопроводов.

По данным PGNIG, мощность единственного газопровода, который объединяет западную и польскую газотранспортные системы, составляет 0,5 млрд. куб. м в год, что меньше 5% годового импорта газа в Польшу.

90% импортного газа поляки закупают у "Газпрома" и получают его через белорусскую и украинскую ГТС.
газопровод картинка
газопровод картинка

РБК
РБК
rbc.ru
Опубликовано на ForexAW.com 13.09.2010 13:08 245
Последнее редактирование 13.09.2010 13:08 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:49