Возможная реструктуризации долга "Нафтогаза" не будет рассматриваться как суверенный дефолт - Fitch.

Fitch Ratings не будет рассматривать принудительную реструктуризацию долга государственной энергетической компании НАК "Нафтогаз Украины Украины" ("CC"/Rating Watch "Негативный") как событие суверенного дефолта, говорится в сообщении рейтингового агентства. В то же время Рейтинговое агенство Fitch признает, что в этом случае возможны негативные последствия для настроений инвесторов по отношению к стране.

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Украины в иностранной и государственной валюте находятся на уровне "B" с "Негативным" прогнозом.

"Проведенные 5 августа правительством Украины выплаты по еврооблигациям в размере $0,5 млрд указывают на то, что способность и готовность обслуживать государственный долг в настоящее время сохраняется, чему способствует финансовая помощь от МВФ", - отмечает Эндрю Кохун, директор в аналитической группе Fitch Ratings по суверенным рейтингам.

"Однако кредитоспособность Украины остается под давлением ввиду сохраняющегося влияния серьезного экономического и финансового кризиса и в связи с неопределенностью относительно способности властей придерживаться программы, реализуемой при поддержке МВФ, в преддверии президентских выборов, запланированных на январь 2010 г.", - добавляет г-н Кохун.

30 июля аналитическая группа Рейтинговое агенство Фитч по корпоративным эмитентам понизила долгосрочный РДЭ Нафтогазе Украины в иностранной валюте до уровня "CC"/Rating Watch "Негативный" ввиду усиления вероятности принудительного обмена долговых обязательств компанией вслед за решением правительства страны от 22 июля, позволяющим НАК "Нафтогаз" проводить реструктуризацию своих долгов. Об этом сообщает ФинМаркет.
нафтогаз украина
компанию "Нафтогаз" Украина
Опубликовано на ForexAW.com 10.08.2009 15:09 379
Последнее редактирование 10.08.2009 15:09 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:28