Toyota - в прогнозах снижение объемов продаж в РФ.

Японская корпорация Toyota прогнозирует в этом году двукратное снижение объемов продаж автомобилей в Российской Федерации в связи с сокращением спроса. Одновременно выпуск седанов Camry на заводе концерна под Санкт-Петербургом может быть сокращен примерно на 20 проц по сравнению с прошлым годом. Об этом стало известно сегодня ИТАР-ТАСС из информированных источников в автомобилестроительном секторе Японии.

По их словам, с января по июнь объем продаж в России крупнейшего в мире автоконцерна "упал на 56 проц и составил 42 тыс машин". В минувшем году компания реализовала в РФ 207 тыс автомобилей, т.е. "при сохранении ситуации на рынке, возможно, по итогам года она не сможет подняться выше 100-тысячной отметки". Одна из причин резкого спада продаж - прекращение работы на несколько месяцев банка Toyota /Toyota Bank/, который занимается предоставлением различных финансовых услуг, включая выдачу автомобильных кредитов.

"В первом полугодии автосборочный завод корпорации в Шушарах выпустил около 2 тыс 400 машин марки Camry, а так как эксперты не ожидают резкого роста спроса на эту продукцию, то объем производства по итогам года должен составить примерно 5 тыс автомобилей, - отмечают источники. - Это примерно на 20 проц меньше, чем в 2008 году, когда Toyota спустила с конвейеров 6 тыс 400 машин". По их мнению, определенное влияние на масштабы эмиссии ценных бумаг оказала "остановка завода с конца марта по 6 апреля".

В пресс-службе Toyota ИТАР-ТАСС подтвердили, что "автогигант действительно ожидает существенного снижения производства на российском заводе с учетом экономической ситуации в РФ и спада продаж". "В то же время, если до июня этого года показатели ухудшались, то сейчас мы наблюдаем признаки стабилизации, поэтому пока не готовы называть конкретных цифр", - подчеркнул официальный представитель концерна.

Автосборочный завод Toyota под Санкт-Петербургом был запущен в декабре 2007 г. Начальная мощность предприятия - 20 тыс седанов серии Camry в год, а в перспективе объем производства планируется довести до 50 тыс автомобилей
Toyota - в прогнозах снижение объемов продаж в РФ.
Toyota - в прогнозах снижение объемов продаж в РФ.
Опубликовано на ForexAW.com 12.08.2009 12:14 409
Последнее редактирование 12.08.2009 12:14 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:28