Американское подразделение UBS продолжает испытывать тяжелые времена

Швейцарскому UBS A
Швейцарскому UBS A
Швейцарскому UBS AG удалось избавиться от одной проблемы путем урегулирования налогового дела с правительством США, однако американское подразделение банка по управлению активами состоятельных клиентов все еще находится не в лучшем состоянии, сообщает Рейтерс.

Крупнейший швейцарский банк и администрация США подписали соглашение о внесудебном урегулировании иска американских властей. Это поможет на время избежать оттока средств американских клиентов из UBS. Тем не менее, американскому подразделению приходится продолжать сокращать рабочие места и нести убытки в то время как конкуренты получают прибыль.

Многие консультанты покинули подразделение и увели своих клиентов в другие банки. Ситуация с оттоком клиентов может продолжиться, по мнению аналитиков, еще пару месяцев. В феврале банку пришлось заплатить штраф в размере $780 млн., чтобы избежать уголовного преследования в деле об уклонении от налогов клиентами UBS и сообщить имена 250 из них властям США. Подобные действия крайне отрицательно отрзились на репутации банка.

Во II квартале UBS Wealth Management Americas зафиксировал отток капитала в размере $5,5 млрд.. Убытки компании за первые полгода 2009 г. составили $230 млн. В таких условиях все чаще звучат голоса о скорой продаже компании. Тем не менее, официальные представители UBS продолжают заявлять о своей приверженности бизнесу в США и о том, что не планируют его продавать.

Опубликовано на ForexAW.com 14.08.2009 17:00 258
Последнее редактирование 14.08.2009 17:00 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:29