Бывшему брокеру Credit Suisse грозит 45 лет тюрьмы за аферу в $1 млрд.


undefined
Бывший брокер Креди Сьюс AG был обвинен федеральным жюри США в мошенничестве, выразившемся в том, что он втягивал корпоративных клиентов в рискованные операции с ценными бумагами с аукционной ставкой, что привело в конечном итоге к потерям в размере $1 миллиард., сообщает Рейтерс.

Эрик Батлер (Eric Butler) признан виновным в том, что сознательно давал инвесторам ложную информацию о приобретаемом ими продукте. Он вместе с другим обвиняемым Юлианом Цоловым (Julian Tzolov) покупал бумаги, обеспечением которых являлись ипотечные закладные и другие рискованные инструменты, с целью получать более высокие комиссии за операции. Инвесторы были убеждены, что бумаги обеспечены кредитами на обучение студентов с государственными гарантиями.

Среди компаний, понесших убытки от деятельности экс-сотрудника Credit Suisse Group, Potash Corp of Saskatchewan Inc, Roche Holding AG и STMicroelectronics NV. Согласно заявлению государственного прокурора, Батлеру грозит до 45 лет тюрьмы. Слушания по делу Цолова состоятся позднее.

Опубликовано на ForexAW.com 18.08.2009 15:47 302
Последнее редактирование 18.08.2009 15:47 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:29