General Motors думает о сохранении Opel в своем составе

opel думает
opel думает
Руководство General Motors Co рассматривает возможность получения дополнительных свободных средств для сохранения в своем составе компании Opel. Об этом сообщает агентство Рейтерс со ссылкой на высокопоставленный источник в корпорации.

По имеющейся информации, 21 августа с.г. совет директоров потребовал от главы GM Фрица Хендерсона подробной информации о предполагаемой сделке с консорциумом канадской Magna и Сбербанка и отказался на данном этапе одобрить продажу Opel.

Официального комментария от руководства GM пока не последовало. Эксперты отмечают, что поскольку концерну теперь закрыт доступ к кредитам от правительства США, одним из способов получения порядка 4 млрд долл. для сохранения в своем составе Opel может быть продажа активов GM в Китае.

Напомним, бельгийский холдинг RHJ International и канадская Magna совместно со Сбербанком уже несколько месяцев ведут борьбу за покупку Opel - убыточного европейского отделения американского автопроизводителя. Сегодня Opel существует исключительно за счет бридж-кредита на 1,5 млрд евро, предоставленного правительством Германии.

Magna и Сбербанк рассчитывают получить по 27,5% акций Opel и инвестировать в европейскую компанию около 500 млн евро. Несколько дней назад правительство Германии заявило, что готово предоставить российско-канадскому консорциуму кредит в размере 4,5 миллиард евро, в случае если руководство GM примет решение в пользу консорциума Magna и российского Сбербанка. В связи с этим, GM запросила дополнительные данные от правительства Германии по поводу средств, которые оно может вложить в сделку, в случае если победителем окажется бельгийский инвестиционный фонд RHJ.

Опубликовано на ForexAW.com 25.08.2009 09:00 266
Последнее редактирование 25.08.2009 09:00 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:29