Если брокер КИТ Финанс Вас обманул, то сообщите об этом нам Можете писать мне на данную почту: [email protected]
Напишите нам
Вам сообщение
Увы, специалист в данный момент не на связи, в связи с этим просим Вас оставить свой е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь.
Специалист [ИМЯ] - выйдет на связь.
Оператор ответит в течении примерно 3 минут
Напишите пожалуйста Ваш е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация принята, скоро мы с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !
Напишите пожалуйста Ваш е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

Михаилу Гуцериеву не интересен Уралкалий

Михаил ГуцериевМихаил Гуцериев
Владелец "РуссНефти" Михаил Гуцериев не планирует покупать долю Сулеймана Керимова в "Уралкалии". Об этом М.Гуцериев сообщил журналистам в рамках Инвестфорума в Сочи. Он пояснил, что данный актив ему не интересен, добавив также, что у него нет на это свободных средств.

Гуцериев не намерен покупать долю в Уралкалии

Возможную продажу 21,75% акций "Уралкалия", принадлежащих С.Керимову, стали обсуждать в связи с конфликтом компании с властями Белоруссии. Он разгорелся после прекращения партнерства с крупнейшим предприятием республики - "Беларуськалием". Ранее в СМИ появлялись слухи о различных возможных покупателях доли С.Керимова в "Уралкалии", среди которых упоминался и М.Гуцериев. Кроме того, накануне среди возможных покупателей доли в калийной компании также упоминался М.Прохоров.

На данный момент С.Керимов контролирует 21,7% акций "Уралкалия" через фонд Suleyman Kerimov Foundation. Структура акционерного капитала "Уралкалия" выглядит следующим образом: Suleyman Kerimov Foundation принадлежит 21,75%, Филарету Гальчеву - 7% (его доля не изменилась), Анатолию Скурову - 4,8% (не изменилась), Wadge Holdings - 12,5% (не изменилась), в свободном обращении находится 53,95% (по данным на 26 июля 2013г., в свободном обращении было 58,5%).

Напомним, что 26 августа 2013г. в Минске был задержан гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. Впоследствии бизнесмен был арестован и ему предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Следственные органы Белоруссии считают, что противоправные действия В.Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров Белорусской калийной компании (БКК) нанесли "Беларуськалию" и БКК ущерб в размере 100 млн долл. Аналогичные обвинения выдвинуты и в адрес С.Керимова.

Видео 1

ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель калийных удобрений, разрабатывает верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае (запасы - 3,8 млрд т оксида калия). Компания обеспечивает около 20% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта: Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. Чистая прибыль "Уралкалия" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2012г. выросла на 5% и составила 1,6 млрд долл., выручка достигла 3 млрд 950 млн долл., что на 6% меньше показателя 2011г.

Источники и ссылки

с TOP RBC Ru / ТОП РБК Ру