Если брокер КИТ Финанс Вас обманул, то сообщите об этом нам Можете писать мне на данную почту: [email protected]
Напишите нам
Вам сообщение
Увы, специалист в данный момент не на связи, в связи с этим просим Вас оставить свой е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь.
Специалист [ИМЯ] - выйдет на связь.
Оператор ответит в течении примерно 3 минут
Напишите пожалуйста Ваш е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация принята, скоро мы с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !
Напишите пожалуйста Ваш е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

Газпром нефть может купить долю ЛУКОЙЛа в венесуэльском проекте

российская компания Газпром нефтьроссийская компания Газпром нефть
"Газпром нефть" получила предложение ЛУКОЙЛа по продаже его доли в Национальном нефтяном консорциуме (ННК) и в настоящее время рассматривает его, заявил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

Проект имеет хороший уровень доходности

Напомним, что ННК принадлежит 40% в российско-венесуэльском предприятии Petromiranda, которое занимается разработкой месторождения "Хунин-6" в Венесуэле. Остальные 60% в Petromiranda принадлежит венесуэльской нефтегазовой госкомпании PDVSA.

А.Дюков отметил, что проект, из которого намерен выйти ЛУКОЙЛ, является рентабельным и имеет хороший уровень доходности.

"Рентабельность этого проекта закреплена межправительственным соглашением и составляет 19,5%. Это хороший уровень доходности и перспективный регион", - сказал А.Дюков. Он подчеркнул, что "Газпром нефть" не намерена выходить из проекта, работа по реализации которого идет в соответствии с ранее утвержденным графиком, а добыча нефти начата даже раньше озвученных сроков.

"Полученные от реализации нефти деньги компания инвестирует в геологоразведочные работы, дальнейшее строительство и обустройство эксплуатационных скважин", - подчеркнул А.Дюков.

2 октября глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщил, что ЛУКОЙЛ сделал предложение своим партнерам по ННК о выкупе своей доли. Глава "Роснефти" Игорь Сечин 3 октября отметил, что в "Роснефть" это предложение еще не поступало, но "Роснефть" готова рассмотреть его.

глава Газпром нефти Александр Дюковглава Газпром нефти Александр Дюков

В 2012г. "Роснефть" купила долю "Сургутнефтегаза" в ННК. Кроме того, доля ТНК-BP в консорциуме автоматически перешла после поглощения компании к "Роснефти". Таким образом, 60% участия в ННК в настоящее время находится у "Роснефти", по 20% - у "Газпром нефти" и НК "ЛУКОЙЛ".

Геологические запасы блока "Хунин-6" составляют 52,6 млрд барр. нефти, извлекаемые - 10,96 млрд барр. Площадь блока - 447,85 тыс. кв. км. Суммарные затраты на разработку "Хунина-6" оцениваются почти в 25 млрд долл. На пике на месторождении планируется добывать до 450 тыс. барр. нефти в сутки (порядка 22,5 млн т нефти в год).

Источники и ссылки

с TOP RBC Ru / ТОП РБК Ру