Если брокер КИТ Финанс Вас обманул, то сообщите об этом нам Можете писать мне на данную почту: [email protected]
Напишите нам
Вам сообщение
Увы, специалист в данный момент не на связи, в связи с этим просим Вас оставить свой е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь.
Специалист [ИМЯ] - выйдет на связь.
Оператор ответит в течении примерно 3 минут
Напишите пожалуйста Ваш е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация принята, скоро мы с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !
Напишите пожалуйста Ваш е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

Убыток компании Мечел за 3 квартала

Мечел логотипМечел логотип
Сегодня вышла отчетность Мечела за 1 пол. 2013 и 9 мес. 2013. Убыток огромен- 2,3 млрд долларов за 3 квартала «заработала» компания.

Если посмотреть на показатели, то выручка снизилась на 19 %, ebitda снизилась наполовину, убыток вырос. Это произошло из-за падения продаж в сегментах добычи и металлургии.

Мечел не смог заработать прибыль

Данные поквартальной прибыли показывают, что компания не смогла заработать прибыль даже в 3ем квартале этого года (3.кв. 2012 была небольшая прибыль). Т.е. каждый квартал  был убыточен. Если экстраполировать данные 4 кв. 2012 года, когда компания потеряла 1,4 млрд., на квартал на 4 кв. 2013 года. То вполне вероятно, что этот квартал будет очень убыточный (цены сейчас на продукцию «Мечела» ниже, чем в 4 кв. 2012) и компания вообще растеряет свой собственный капитал.

Собственный капитал составил порядка 1,293 (с неконтрольной долей участия), капитал акционеров компании -0,92млрд. баксов при капитализации около 1,02 млрд. баксов. Смерть собственного капитала «Мечела» дело 1го-2

ух кварталов. И в виду

больших долгов чистый долг 9,4 млрд.,

в частности погашения долга в 2014 на сумму около 2 млрд. долларов

и небольшого операционного потока.

Компании может понадобиться увеличение уставного капитала. А это приведёт к размыванию долей акционеров и падению стоимости акций. Так что ноябрьское падение на 40 % в «Мечеле» было фундаментальным. «Мечел» может стать «Аптеками 36,6» после 2008 г. по динамике акций и по количеству дополнительных размещений (там их было два, в результате чего акций стало больше в 11 раз). Акции «Аптек» с пика снизились в 128 раз, «Мечела» пока в 14,7 раз. Видите какой потенциал даунсайда по сравнению с аналогом? Это я сейчас копирую стиль типичного аналитика селл-сайда, только у меня шорт-сайд получился )).

Думаю, процентов на 30 % придётся увеличивать уставный капитал в середине следующего года, только цена размещения вряд ли будет соответствовать текущей котировке в 67 рублей, будет около 35 рублей, а то и меньше. Так что новый маржин-колл Зюзина не за горами и не простой доктор (терапевт), а врач реаниматолог должен будет придти на помощь.

здание компании Мечелздание компании Мечел

Источники и ссылки

с Smart Lab Ru / Смарт Лаб Ру