Если брокер КИТ Финанс Вас обманул, то сообщите об этом нам Можете писать мне на данную почту: [email protected]
Напишите нам
Вам сообщение
Увы, специалист в данный момент не на связи, в связи с этим просим Вас оставить свой е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь.
Специалист [ИМЯ] - выйдет на связь.
Оператор ответит в течении примерно 3 минут
Напишите пожалуйста Ваш е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация принята, скоро мы с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !
Напишите пожалуйста Ваш е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

Финансовые результаты российских ритейлеров

Накануне операторы торговых сетей подвели итоги продаж за 2013 год.

Таблица- Динамика Основных показателей российских ритейлеров.Таблица- Динамика Основных показателей российских ритейлеров.

Магнит стал лидером среди ритейлеров

Как видно из таблицы выше, лидером среди российских публичных ритейлеров по росту розничных доходов стал Магнит, чья выручка выросла на 29,2% (здесь и далее г/г) и составила 579,7 млрд рублей.  В отчетном периоде Магнит увеличил количество магазинов до 8 093 штук, в ушедшем году было открыто (здесь и далее «чистые» открытия, с учетом закрытий) 1 209 магазинов, годом ранее 1575. Снижение появление новых точек продаж связано  с тем, что ритейлер в 2013 году не развивал сеть «Магнит косметик», при этом новых «магазинов у дома» появилось 1154, в 2012 1040. Приостановка наращивания магазинов формата дрогери связана с тем, что рентабельность EBITDA по таким магазинам была ниже средней по компании. В 2013 году компания была занята повышением стандартов концепции сети «Магнит косметик»: в планах открыть порядка 300-350 магазинов этого формата в 2014 году. Ориентир по «магазинам у дома» около 1 100. Таким образом, Магнит в 2013 году Магнит стал лидером и по росту торговой площади, увеличив ее на 18,1%

розничная сеть Магнитрозничная сеть Магнит

Группа Дикси после 2012 года, в котором был продемонстрирован высокий рост розничной выручки, в 2013 году показала увеличение доходов в размере 22,8%, достигших 180,5 млрд рублей. Оборот сети в денежном выражении мог быть и выше, однако в течение года компания в целях оптимизации расходов сократила рабочее время магазинов «Дикси» и отказалась от круглосуточного режима «магазинов у дома» сети «Виктория». В прошедшем году компания открыла 300 новых магазинов, из которых 289 пришлось на сеть «Дикси». В результате Группе компаний удалось нарастить количество точек продаж до 1799 магазинов. В результате в рассматриваемом анализе Дикси стал лидером по увеличению торговой площади (+19,9%). В 2014-2015 Дикси планирует открывать порядка 300-400 магазинов в год, сфокусировавшись на формате «магазин у дома».

розничная сеть Диксирозничная сеть Дикси

Компания М.Видео присутствует в данном анализе по принципу принадлежности к торговым сетям. Хотя М. Видео и не является представителем продуктового ритейла, мы считаем необходимым сказать несколько слов о ней. Выручка компании за 2013 год выросла на 11%, уступив по динамике среди публичных компаний только X5 Retail Group, и составила 148,3 млрд рублей. В отчетном периоде компания нарастила количеств магазинов до 333 (+12,5%), в результате чего торговая площадь увеличилась на 8,5%. В 2013 году М.Видео распространила присутствие на 32 города России.

розничная сеть М Видеорозничная сеть М Видео

Далее скажем пару слов о 2 российских ритейлерах, торгующихся на Лондонской фондовой бирже. Сеть гипермаркетов Окей увеличила доходы на 18,8% до 137,6 млрд рублей, количество супермаркетов и гипермаркетов в сети составило 94 (+11 штук), компании удалось увеличить торговую площадь на 14,3%. X5 Retail Group продемонстрировала наиболее скромные результаты по росту выручки из всей рассматриваемой пятерки. Доходы выросли до 348,4 млрд рублей (+9,6%), а торговая площадь до 2 223 тыс. кв. метров (+12,9%), уступив по темпам роста только М.Видео.

Далее обратимся к анализу данных по сопоставимым магазинам в целом по компаниям (l-f-l, учитываются магазины, функционирующие в течение всего отчетного периода).

Таблица-Динамика показателей по сопоставимым магазинам.Таблица-Динамика показателей по сопоставимым магазинам.

В 2013 году выручка сети Окей выросла на 8%, что является лучшим результатом среди рассматриваемых компаний. Такое увеличение стало возможным благодаря росту среднего чека на 7,5%. У данной сети, единственной из анализируемых, вырос объем трафика (+0,5%).

Почти одинаковый рост выручки показали Магнит и Дикси (порядка 3,9%), при этом Дикси добилась увеличения за счет роста среднего чека (+6,2%), пожертвовав количеством чеков (-2,2%), а Магнит постарался не допустить значительного снижения трафика (-1,3%), но и рост средней транзакции в рублях составил только 5,2%.

розничная сеть Окейрозничная сеть Окей

Данные по X5 Retail Group весьма скромные сеть продемонстрировала наибольший отток покупателей (-2,9%), средний чек рос медленнее, чем у конкурентов (+3,7%), в результате рост выручки составил только 0,7%.

По сопоставимым продажам в магазинах М.Видео и вовсе снизил выручку (-0,3%) компания развивает направление интрнет-продаж, достигших в отчетном периоде 5 млрд рублей. В результате в общем по компании сопоставимые продажи выросли на 0,9%, отразив снижение трафика на 1,5% и увеличение среднего чека на 2,4%. Менеджмент компании объясняет такие результаты «вялостью» продаж в 4 квартале 2013 года, связанной с замедлением спроса на бытовую технику в регионах. В Москве и Санкт-Петербурге такой тенденции замечено не было.

Далее представим оценку компаний по 3 финансовым коэффициентам, данные по выручке, прибыли и собственному капиталу взяты за 2013 год, по нашим оценкам.

Таблица- Оцененность российских ритейлеровТаблица- Оцененность российских ритейлеров

Как видно из таблицы, все компании оценены дорого, по сравнению с общим P/E российского фондового рынка. При этом отметим, что только капитализация Магнита превышает его выручку. На фоне остальных выделяется М.Видео, что обусловлено его иной отраслевой принадлежностью. На данный момент бумаги эмитентов в число наших приоритетов не входят. После выхода годовых отчетностей мы планируем подвести более полные итоги деятельности отечественных ритейлеров в 2013 году.

российский фондовый рынокроссийский фондовый рынок

Источники и ссылки

с Smart Lab Ru / Смарт Лаб Ру