Если брокер КИТ Финанс Вас обманул, то сообщите об этом нам Можете писать мне на данную почту: [email protected]
Напишите нам
Вам сообщение
Увы, специалист в данный момент не на связи, в связи с этим просим Вас оставить свой е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь.
Специалист [ИМЯ] - выйдет на связь.
Оператор ответит в течении примерно 3 минут
Напишите пожалуйста Ваш е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация принята, скоро мы с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !
Напишите пожалуйста Ваш е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

Fitch оценило риски российских банков

агентство Fitch Ratingsагентство Fitch Ratings
Fitch прокомментировал вчера риски российских банков, связанные с Украиной, с учетом повышенной экономической и политической неопределенности в этом государстве. Агентство проранжировало банки с учетом их номинальных рисков в сравнении с собственным капиталом.

Риски российских банков, связанные с Украиной

Эта информация представляет интерес, т. к. у агентства есть доступ к руководству банков и дополнительной информации, не содержащейся в отчетности. ВЭБ и Газпромбанк оказались самыми уязвимыми при негативном развитии событий на Украине. ВТБ находится где/то посередине, а Сбербанк и Альфа/Банк стоят в самом низу этого списка. Поскольку банки с самыми высокими рисками пользуются мощной поддержкой государства, Fitch отмечает, что понижение их рейтингов маловероятно, если только не появится подтверждение того, что поддержка со стороны российских властей сокращается.

 

Альфа-банкАльфа-банк

Как сообщило агентство, большинство рисков (более 50%) связано с кредитами украинским корпоративным заемщикам, а около 25% рисков относятся к кредитам российским и украинским бизнесменам на приобретение украинских активов. Оставшаяся часть рисков в основном связана с розничным кредитованием и покупкой суверенных облигаций Украины (обе категории рисков сравнительно невелики). Самые высокие риски по шкале Fitch у ВЭБа. У него $5 млрд. активов учитывается напрямую на балансе украинского дочернего банка, но значительная доля кредитов украинским заемщикам учитывается на балансе материнского банка(включая крупный кредит на финансирование сделки по слиянию и поглощению).

ВнешэкономбанкВнешэкономбанк

Хотя у Газпромбанка нет своих подразделений на Украине, его украинские риски связаны с кредитом Нафтогазу Украины (около 15% капитала), частично гарантированным государством и выданным под обеспечение, по данным Fitch, платежей от Газпрома. У Газпромбанка есть и другие корпоративные риски (по данным СМИ, банк также выдал крупный кредит группе OSTCHEM Дмитрия Фирташа на финансирование закупок российского газа).

ГазпромбанкГазпромбанк

Риски ВТБ связаны в основном с его украинским дочерним банком ($3 млрд., или 11% капитала материнского банка), а также с суверенным долгом Украины ($0,7 млрд. на конец 2013 года). Поскольку банк не раскрывает свои прямые риски, связанные с украинскими корпоративными клиентами, его совокупные украинские риски могут быть гораздо выше (например, по данным РБК Daily, ВТБ выдал кредит компании, которую контролирует Сергей Курченко, украинский бизнесмен, связанный с бывшим президентом Виктором Януковичем, под залог акций одного украинского НПЗ).

банк ВТБбанк ВТБ

Альфа/Банк Украина (сестринский банк российского Альфа/Банка) большей частью использует местное фондирование, так что условные риски умеренные, по мнению Fitch.

Альфа-банк УкраинаАльфа-банк Украина

Хотя масштабы украинских рисков некоторых российских банков (особенно ВЭБа) больше, чем изначально предполагалось, мы считаем, что эта информация во многом отражена в уровнях спредов, существенного расширения которых в связи с этими новостями мы не ожидаем. Тем не менее в случае с ВЭБом мы не ожидаем их скорого сужения.

банковские рискибанковские риски

Риски российских банков, связанные с Украиной

Украинские риски / капитал

ВЭБ 74%

Газпромбанк 40%

ВТБ не менее 14%

Сбербанк 8%

Альфа/Банк 3%

Сбербанк РоссииСбербанк России

Источники и ссылки

с Smart Lab Ru / Смарт Лаб Ру