Если брокер КИТ Финанс Вас обманул, то сообщите об этом нам Можете писать мне на данную почту: [email protected]
Напишите нам
Вам сообщение
Увы, специалист в данный момент не на связи, в связи с этим просим Вас оставить свой е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь.
Специалист [ИМЯ] - выйдет на связь.
Оператор ответит в течении примерно 3 минут
Напишите пожалуйста Ваш е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация принята, скоро мы с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !
Напишите пожалуйста Ваш е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

ВТБ и Сбербанк не будут привлекать дополнительный капитал

Сбербанк РоссииСбербанк России
Сбербанк России не планирует и не видит необходимости в дополнительных выпуках акций для привлечение акционерного капитала.

"Сбербанк России не видит необходимости и не имеет планов по привлечению дополнительного акционерного капитала путем выпуска новых акций. Достаточность капитала банка и банковской группы Сбербанка находится на адекватном уровне как в текущем, так и в прогнозном периодах и полностью соответствует всем предъявляемым регуляторным требованиям как по российским стандартам бухгалтерского учета, так и по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО)" - указывается в пресс-релизе крупнейшего банка страны.

.В банке отмечают, что "стратегия развития банка до 2018 года предусматривает поддержание достаточности капитала на адекватном уровне с необходимым запасом прочности за счет текущей прибыли и привлечения субординированных долговых инструментов".

Сбербанк и ВТБ не видят оснований для допвыпусков акций

Кроме того Сбербанк сообщает: "В связи с принятием федерального закона "О внесении изменений в статьи 4 и 5 Федерального закона "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 275-ФЗ принято решение о выборе конвертации ранее полученных от Центрального банка Российской Федерации субординированных займов в субординированные кредиты без обеспечения со сроком привлечения до 50 лет, и (или) со сроком привлечения не менее чем на 50 лет с условием возможности продления заемщиком срока действия договора субординированного кредита не чаще чем один раз в 50 лет без согласования с кредитором по ставке 6,5 процента годовых с возможностью ее пересмотра после 31 декабря 2019 года. "О своем решении Сбербанк уведомил Центральный Банк Российской Федерации".

Банк РоссииБанк России

"В связи с изложенным Сбербанк не видит оснований для изменения веса акций Сбербанка в структуре фондовых индексов по причине угрозы выпуска новых акций, инвестиции в которые в настоящее время могут быть ограничены санкционными решениями отдельных государств", - сообщает пресс-лужба банка.

фондовые индексыфондовые индексы

Ранее ВТБ сообщил, что до конца 2014 года и в следующем году не планирует дополнительные выпуски акций.

"Таким образом, группа ВТБ не рассматривает сценария создания на рынке нового класса акций, которые могут повлиять на точность биржевых индексов", - говорится в пресс-релизе ВТБ.

банк ВТБбанк ВТБ

Индексный провайдер MSCI после объявления о санкциях США и ЕС против российских госбанков начал консультации с инвестиционным сообществом. Одно из предложений, рассматриваемых MSCI, - исключение акций Сбербанка и ВТБ из индексов.

санкции от США к Россиисанкции от США к России

Другой вариант - сохранение в индексах до момента выпуска банками новых акций (санкции США запрещают инвесторам покупать новые акции ВТБ, санкции ЕС - и ВТБ, и Сбербанка). Однако в этом случае MSCI может не хватить времени для удаления акций из индексов после объявления о допэмиссии, говорилось в письме компании инвесторам.

российские акциироссийские акции

По оценкам Sberbank CIB, отток средств только из акций Сбербанка в случае исключения составит почти $6 млрд ($600 млн через пассивно управляемые и более $5 млрд - через активно управляемые фонды).

MSCI объявит о своем решении относительно акций Сбербанка и ВТБ 8 августа.

акции Сбербанка Россииакции Сбербанка России

ВТБ заверяет, что ему будет достаточно конвертации антикризисного суборда от ВЭБа в капитал первого уровня, и новые эмиссии акций не понадобиться. Банк до конца года планирует конвертировать субординированный долг перед ВЭБом в "префы" на 214 млрд рублей. Ожидается, что в результате достаточность капитала первого уровня группы по Базелю на конец третьего квартала составит около 12,5%, а общая достаточность капитала - примерно 14%.

акции ВТБакции ВТБ

Британский провайдер фондовых индексов FTSE сейчас также рассматривает варианты своих действий в отношении ВТБ и Сбербанка, вплоть до их исключения из индексов из-за санкций. FTSE планирует завершить опрос инвесторов 8 августа.

инвесторыинвесторы

Источники и ссылки

с Fin Market Ru / Фин Маркет Ру