Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Банк России и Минфин договорились об отклонении ставок по кредитам коммерческих банков

ставка по кредитамставка по кредитам
Представители Банка России и Министерства финансов РФ договорились о том, как далеко могут отходить от среднерыночных показателей при определении ставок по своим кредитам коммерческие банки. Допустимое отклонение от среднерыночных ставок согласовано на уровне 30%, сообщает газета "Коммерсантъ". Таким образом, если среднерыночная ставка - 10% годовых, то максимально возможная (с отклонением до 30%) составит 13% годовых.

Расчет средней индикативной ставки

Кроме того, участники совещания в Минфине поддержали идею о том, чтобы средняя индикативная ставка рассчитывалась как среднее арифметическое, а не как средневзвешенное от ставок крупнейших игроков.

"Это аналогично подходу, используемому при расчете ЦБ средней максимальной ставки по вкладам, и более правильно, чем считать средневзвешенную ставку. Ведь если при расчете учитывать долю рынка банка, то из-за высокой доли, которую занимает, например, Сбербанк в сегменте кредитов наличными и кредитных карт с его ставками значительно ниже рынка, это сильно опустит усредненную планку", - пояснил "Коммерсанту" топ-менеджер одного из банков, отметив, что в такой ситуации выжить даже при 30-процентном отклонении ставок в большую сторону не сможет ни один частный банк.

Предполагается также, что средних ставок будет не три, как виделось банкирам в самом пессимистичном сценарии, - по типам продуктов (POS-кредиты, карты и кредиты наличными), а больше.

"Вопрос в том, насколько подробной будет эта детализация. Есть риск, что разные клиентские сегменты попадут формально в одну и ту же категорию продуктов. Допустим, один банк выдает кредиты наличными своим зарплатным клиентам, другой с аналогичным продуктом выходит на открытый рынок. Очевидно, что во втором случае стоимость риска выше, и ставки соответственно тоже. То же самое с кредитной картой: она может быть выдана в режиме овердрафта к текущему счету или в режиме массовой выдачи в точке продаж", - пояснил зампред правления ОТП-банка Сергей Капустин

Минфин РоссииМинфин России

О санкциях за нарушение планки ЦБ и Минфин пока не договорились

О том, как должно караться превышение этой планки, договориться ЦБ и Минфину пока не удалось.

По данным источников издания, Минфин выступает за то, чтобы к банкам-нарушителям применялись санкции, перечисленные в ст.74 закона о Центральном банке. Напомним, что среди прописанных в ней санкций есть и штраф в размере до 0,1% минимального размера уставного капитала, и ограничение на проведение кредитной организацией отдельных операций на срок до шести месяцев.

Банк РоссииБанк России

Источники и ссылки

с TOP RBC Ru / ТОП РБК Ру