Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Пенсионные накопления должны быть собственностью будущих пенсионеров

Александр ПочинокАлександр Починок
Одним из главных недостатков существующей в России пенсионной системы участники прошедшего в РБК круглого стола считают то, что будущие пенсионеры лишены возможности использовать в трудный момент свои сбережения.

"То, что вам приходило в "письмах счастья", то, что вам сообщают суммы на счетах, это все еще не ваши деньги, не ваша собственность, это пенсионные права", - пояснил бывший министр труда и социального развития РФ, а ныне завкафедрой Российского экономического университета им.Плеханова Александр Починок. По словам экс-министра, все, что "человек копит, должно быть его собственностью".

Примером названа пенсионная система США

Примером для подражания эксперты назвали США, где каждый будущий пенсионер может использовать накопленное им на пенсионных счетах, чтобы пережить черный день.

"Если у него наступает сложная ситуация по жилью, по безработице, по лечению и главное - личное банкротство, он может взять эти деньги на определенный срок под очень льготные проценты и попытаться вылезти из той ситуации, в которую он попал. Ничего подобного у нас нет", - пояснил профессор Финансового университета при правительстве РФ Игорь Варьяш.

По словам А.Починка, в США люди прибегают к заимствованиям из своих пенсионных накоплений несколько раз в жизни, так как это реально помогает справиться с проблемами.

"Вот реальная ситуация: у него кредит на кредитной карте, там сумасшедшие проценты, он взял погасил и вышел. Ему нужно платить по закладным по ипотеке и т.д., перекредитовался и вышел, ему нужно давать образование или самому получать образование, опять-таки он занял свои же деньги сам у себя, занял свои пенсионные накопления у себя же по льготным процентам. Это настолько хорошо и настолько правильно, что я просто поражаюсь, почему мы такие механизмы не делаем", - отметил А.Починок.

Впрочем, по мнению замглавы департамента соцразвития Федерации независимых профсоюзов России Андрея Гудкова, загадка разъясняется просто: "А потому что не сопрешь. С социального кредита ничего не сопрешь".

пенсионная системапенсионная система

Государство регулярно меняет правила игры

Говоря о сообщениях об очередной пенсионной реформе, А.Починок посетовал, что государство "все время меняет правила игры и понять его невозможно".

"Если бы у нас действовал механизм страхования и если бы государство действительно хоть один раз сделало бы именно вот это - платить пенсию в зависимости от того, как человек работал, а точнее от того, как он перечислял взносы. На практике всегда - при СССР, при ранней России, при поздней России это приводило только к выравниванию пенсии, потому что государство говорило, что у него кончаются деньги, и начинало выравнивать. Весь мой 30-летний опыт чиновника показывает, что на практике так не будет никогда, у государства денег не хватит", - отметил А.Починок.

По словам экс-министра, лучшее, что можно в этой ситуации сделать - самому заботиться о своей старости. А это значит, копить, копить и еще раз копить деньги.

"Когда в 2030-е годы количество работающих будет равно количеству пенсионеров, систему будет трясти. У нас впереди не жирные, не богатые годы, поэтому позаботьтесь о себе, пожалуйста! Копите свою будущую пенсию, поверьте, это будет нужно. Это касается не только людей с маленьким доходом, это касается даже людей с большими доходами. Я уже встречал людей, которые получали невероятные, гигантские зарплаты и после этого вышли на пенсию, составляющую 1-2% от их зарплаты, и хватаются за голову: как мы будем жить?! Понимаете, никто не застрахован от этого!", - резюмировал А.Починок.

пенсионные накопленияпенсионные накопления

Источники и ссылки

с TOP RBC Ru / ТОП РБК Ру