Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Российская экономика замедляет темпы роста

агентство S&Pагентство S&P
Замедление роста российской экономики ухудшит положение банковского сектора. Такой вывод содержится в докладе международного рейтингового агентства Standard & Poors. "В 2014г. российским банкам придется работать в неблагоприятной операционной среде: темпы роста экономики замедляются, что может привести к ослаблению способности заемщиков погашать свои долговые обязательства и к падению темпов роста кредитных портфелей", - говорится в докладе. Небольшие банки, помимо общеэкономических рисков, могут еще испытывать недостаток ликвидности.

Замедление экономики ухудшит положение российских банков

S&P отмечает, что волатильность на валютном рынке может привести к росту цен на активы, повышению инфляции и процентных ставок, а это повышает степень неопределенности в отношении всех финансовых институтов.

российская экономикароссийская экономика

В то же время, отмечают эксперты агентства, уровень дисбаланса в нынешней банковской системе стал значительно ниже, чем он был в 2008-2009гг., при этом регулирование стало жестче. Кроме того, доминирующие на рынке крупные универсальные банки имеют хорошие возможности для противостояния неблагоприятным условиям.

банковская системабанковская система

S&P предполагает, что, хотя у большинства российских банков прогноз "стабильный", число негативных рейтинговых действий в текущем году превысит число позитивных. Возможные снижения рейтингов или ухудшения прогнозов могут быть связаны со снижением качества активов, прибыли, показателей ликвидности. "Средний уровень рейтинга B+/BB- отражает наше мнение о том, что кредитное качество российских банков ниже, чем кредитное качество банков Бразилии, Турции, Индии и Мексики", - говорится в докладе .

российские банкироссийские банки

Согласно прогнозу S&P, рост кредитных портфелей замедлится в 2014г. до 15-18% и ограничится спрос на займы со стороны корпоративных заемщиков. При этом просрочка более 90 дней вырастет до 8-10% к концу текущего года с 6,5% на конец 2013г. Таким образом, банкам придется увеличивать резервы на потери по ссудам, которые, по мнению аналитиков S&P, вырастут с 1,2% в 2013г. до 1,5% в текущем.

кредитный портфелькредитный портфель

Неблагоприятная экономическая среда увеличивает риски в розничном сегменте, где убытки могут возрасти в этом году до 3,5% на конец года с нынешних 3%.

"В свете всего сказанного вполне вероятны снижение доверия клиентов к небольшим банкам и переток их в крупные. В результате разрыв между мелкими и крупными банками увеличится", - подчеркивается в докладе.

экономика Россииэкономика России

Ситуация на валютном рынке и неопределенность в отношении курса рубля не окажут тем не менее влияния на структуру валютных пассивов банков. "Мы не прогнозируем масштабного перевода средств в валютные депозиты, поскольку у большинства российских банков нет возможности для выдачи крупных валютных кредитов", - считают эксперты S&P.

российский рубльроссийский рубль

В докладе агентства поддержка банковского сектора ликвидностью со стороны Центробанка оценивается как краткосрочная, неустойчивая и подверженная рискам, связанным с изменением рыночных настроений. Прогнозируется сокращение ликвидности банковской системы, поскольку объем ликвидных активов, которые банки не используют по кредитам ЦБ в качестве залога, будет сокращаться. К концу 2013г. объем средств, привлеченных банками от ЦБ РФ, достиг 4,1 трлн руб. (почти 125 млрд долл.) против 3,4 трлн руб. в 2009г. Это 8,5% и 14,4% к объему банковских обязательств соответственно.

банковский секторбанковский сектор

Эксперты агентства отмечают, что ставки по кредитам российских банков плохо корректируются стоимостью фондирования. В то же время повышение ставок по депозитам в 2011-2012гг., которое способствовало буму розничного кредитования, плохо скажется в 2014г. на марже банков (разнице между ставкой привлечения средств и ставкой кредитования).

ставки по депозитамставки по депозитам

S&P ожидает также усиления и без того доминирующего влияния крупных банков. После кризиса 2008г. крупнейшие банки увеличили свою долю в бизнесе (как за счет органического роста, так и за счет поглощений) с 43% до более чем 57%. На фоне замедления экономического роста возможности для здоровой конкуренции сужаются, говорится в докладе, поскольку частные банки вынуждены работать в сегментах с более высоким уровнем риска.

рост экономикирост экономики

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру