Если мошенники из Форекс Фо Ю Вас кинули, то сообщите об этом нам Пишите на эту почту: [email protected]
Чат - Пишите нам …
Прочитайте очередное сообщение!
Увы, оператор в данный момент не на связи, в связи с этим очень просим Вас указать Ваш е-майл в форме ниже
Специалист [ИМЯ] сейчас в чате …
Специалист: [ИМЯ] - выйдет на связь.
Оператор ответит Вам примерно через одной минуты
Если не сложно, то напишите свой e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь.
Ваша информация отправлена, скоро мы с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Если не сложно, то напишите свой e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь.

Хранение газа в Европе

Газпром нарастит мощности по хранению газа в Европе

Для реализации своей стратегии по сбыту "Газпром" намерен существенно расширить мощности по хранению газа в Европе

компания Газпромкомпания Газпром
Для реализации своей стратегии по сбыту "Газпром" намерен существенно расширить мощности по хранению газа в Европе: к 2015г. компания увеличит их вдвое, вложив в это четверть миллиарда евро. План монополии до 2030г. еще амбициознее - активные мощности подземного хранения газа (ПХГ) должны достигнуть 5% от поставок газа на экспорт.

В течение ближайших пяти лет "Газпром" инвестирует 200-300 млн евро в увеличение мощности своих ПХГ, сообщил зампредправления холдинга Александр Медведев в интервью Russia Today, передает РИА Новости. Благодаря этому уже в 2015г. монополия будет располагать мощностями для хранения газа объемом до 5 млрд куб. м, что практически вдвое выше текущего показателя.

При этом в долгосрочной перспективе "Газпром" ставит еще более амбициозную цель - к 2030г. он намерен увеличить активные мощности зарубежных ПХГ до 5% от ежегодного экспорта газа, следует из ноябрьского проспекта эмиссии компании. Сейчас этот показатель составляет чуть более 1%, исходя из предварительной оценки экспорта монополии в страны Европы и СНГ по итогам 2011г. (221 млрд куб. м). Для того чтобы достичь планируемого показателя к 2030г., мощности ПХГ должны составлять около 11 млрд куб. м.

Для выполнения этой цели "Газпром" в ближайшее время планирует запустить минимум три ПХГ в Европе. Самое крупное из них - ПХГ "Бергермеер", запуск которого запланирован на 2014г. (проектная мощность - 4,5 млрд куб. м). В Великобритании "Газпром" планирует использовать ПХГ "Солтфлитби" мощностью 775 млн куб. м. Еще одно газохранилище - "Дамборице" будет построено в Чехии совместно с Моравской нефтяной компанией (проектная мощность - 450 млн куб. м). Кроме того, в будущем "Газпром" намерен увеличить мощности уже существующего ПХГ "Хайдах" в Австрии в связи со строительством газопровода "Южный поток", следует из проспекта эмиссии. После запуска второй очереди мощность хранилища составляет 2,8 млрд куб. м, "Газпром" имеет доступ к 1,9 млрд куб. м.

Пока что российский газ помимо ПХГ в Австрии хранится в газохранилищах в Германии (ПХГ "Реден" и "Катарина"), Сербии (ПХГ "Банатский двор"), Литве (Инчукалнское ПХГ). Также "Газпром" использует мощности по хранению газа компании Vitol во Франции и Великобритании. На конец 2010г. суммарная суточная производительность хранилищ компании в Европе составила 30 млн куб. м.

"Развитие сети ПХГ позволит монополии более успешно варьировать объемы поставок", - отмечает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров, добавляя, что в последнее время "Газпром" отставал с развитием своих газохранилищ. Тем не менее, по мнению эксперта, стремление "Газпрома" увеличить мощности по хранению газа может в будущем натолкнуться на трудности, связанные с применением Третьего энергопакета, поскольку ПХГ являются частью вертикально интегрированного газового бизнеса. "Пока что мощности компании в Европе невелики, однако их масштабное расширение может вызвать противодействие со стороны европейских регуляторов", - подытожил В.Нестеров.

таблицатаблица

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг