Если мошенники из Форекс Фо Ю Вас кинули, то сообщите об этом нам Пишите на эту почту: [email protected]
Чат - Пишите нам …
Прочитайте очередное сообщение!
Увы, оператор в данный момент не на связи, в связи с этим очень просим Вас указать Ваш е-майл в форме ниже
Специалист [ИМЯ] сейчас в чате …
Специалист: [ИМЯ] - выйдет на связь.
Оператор ответит Вам примерно через одной минуты
Если не сложно, то напишите свой e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь.
Ваша информация отправлена, скоро мы с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Если не сложно, то напишите свой e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь.

Газпром будет поставлять Турции больше газа

министр энергетики Турции Танер Йылдызминистр энергетики Турции Танер Йылдыз
Газпром и правительство Турции договорились увеличить мощность газопровода "Голубой поток" на 3 млрд куб. м - до 19 млрд куб. м в год. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза. За счет увеличения пропускной способности "Голубого потока" власти Турции планируют обезопасить экономику страны от возможного прекращения поставок по сухопутным газопроводам, проходящим в том числе через территорию Украины. В настоящее время с этого направления Турция получает примерно 12,5% необходимого ей газа. Сегодня же в ходе переговоров может быть поднят вопрос о заключении нового газового контракта в части закупок топлива для частного сектора по "разумной цене". По словам Йылдыза, существующие контракты оставляют за Турцией право добиваться пересмотра цены на газ. Проектная мощность построенного более десяти лет назад газопровода "Голубой поток" составляет 16 млрд куб. м газа в год, однако реальный объем поставок существенно меньше проектных норм. В 2006г. по "Голубому потоку" в Турцию было поставлено 7,5 млрд куб. м газа, в 2007г. - 9,5 млрд, в 2008г. - 10,1 млрд, в 2009г. - 9,8 млрд, в 2010г. - 8,1 млрд, в 2011г. - 14 млрд, в 2012г. - 14,7 млрд, в 2013г. - 13,7 млрд куб. м. 11 марта 2014г. по "Голубому потоку" в Турцию был прокачан 100-миллиардный кубометр газа.

Турция хочет повысить мощность Голубого потока

В отдельные периоды суточные объемы, поставляемые по этому газопроводу, соответствуют уровню его проектной мощности. Это связано с тем, что Турция сталкивается с невыполнением обязательств по поставкам со стороны Ирана, и Газпром, идя навстречу турецким коллегам, компенсирует эти недопоставки.

Схема газопровода Голубой поток и проекта газопровода Южный потокСхема газопровода Голубой поток и проекта газопровода Южный поток

Турция - второй по величине рынок сбыта Газпрома в Европе после Германии. Экспорт российского газа в Турцию по "Голубому потоку" идет на основании контракта между Газпромом и турецкой фирмой Botas, который предусматривает поставку 365 млрд кубометров газа в течение 25 лет.

компания Газпромкомпания Газпром

Газопровод "Голубой поток" протяженностью 1213 км предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. Глубина залегания трубы на морской части газопровода достигает 2150 м в условиях агрессивной сероводородной среды. Сооружение морского участка "Голубого потока" длиной 396 км началось в сентябре 2001г. и завершилось в мае 2002г. Промышленные поставки газа по газопроводу начались в феврале 2003г.

поставки газапоставки газа

Источники и ссылки

с TOP RBC Ru / ТОП РБК Ру