Если в БКС форекс Вас обманули, то сообщите об этом нам Просим писать на эту почту: [email protected]
ЧАТ - Напишите нам!
Пришло новое сообщение
Сожалеем, но оператор в данный момент не на месте, в связи с этим просим Вас оставить свой e-mail в форме связи далее …
Оператор [ИМЯ] уже тут …
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Оператор ответит в течении примерно четырех минут
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.

Российские индексы испытали прилив оптимизма

российский рынок акцийроссийский рынок акций
Позитивный внешний фон способствовал открытию российского рынка в среду, 16 апреля, в "зеленой" зоне. Хотя в дальнейшем фондовые индикаторы и двинулись вниз, все же укрепление рубля и ожидание итогов переговоров в Женеве в четверг, 17 апреля, по поводу ситуации на Украине прервали негатив и придали оптимизма российским индексам. Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос напоминает, что к середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно понизились по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые часы торгов наблюдалась попытка назревшего технического отскока вверх. Тем не менее, под влиянием событий, происходящих на территории Юго-Восточной Украины, индекс ММВБ опустился заметно ниже уровня предыдущего закрытия. Эксперт констатирует, что в ходе внутридневного падения индекс встретил ожидаемую поддержку на подступах к значимой круглой отметке 1300 пунктов. 

Аналитический взгляд на четверг

"Недавние события в Крыму стали заразительным примером для ближайших областей сопредельной страны. То, что происходит там сегодня, является закономерностью. Можно будет спорить об историческом значении происходящих событий. Вместе с тем текущая реакция российского рынка однозначна: участники локальных торгов продолжают избавляться от акций, хотя и несколько меньшими темпами, чем в предыдущие торговые дни", - отмечает аналитик. 

торги на российском рынкеторги на российском рынке

Руководитель аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Наталья Самойлова констатирует, что российский фондовый рынок в среду смог выйти в небольшой "плюс". "Несмотря на то что ситуация на Украине остается неспокойной, отсутствие новостей в нашем случае тоже хорошая новость. Кроме того, поддержку фондовой площадке России оказывает позитивная динамика мировых рынков, а РТС получает дополнительный стимул и от укрепления российского рубля", - указала эксперт. 

события на востоке Украинысобытия на востоке Украины

Эксперты считают, что в ближайшей перспективе российский фондовый рынок останется под давлением геополитических факторов. Что же касается четверга, специалисты не исключают позитивного открытия отечественных площадок. На ход торгов будет влиять выходящая статистика, переговоры в Женеве, а также прямая линия с президентом РФ. Последнее событие, по мнению аналитиков, может позитивно сказаться на российских площадках. 

российские площадкироссийские площадки

Аналитики УК "Альфа-Капитал" считают, что восстановление спроса на рублевые активы в последние недели оказалось лишь отскоком в результате покупок подешевевших ранее активов. Обострение кризиса на Украине и рост политических рисков привело к оттоку капитала с российского рынка. Внимания, по мнению специалистов, заслуживает понижение прогноза роста ВВП Министерством экономических развития в 2014г. с 2,2%. до 1,1% Пересмотр прогноза не стал сюрпризом, учитывая рекордный отток капитала из России в марте, однако в краткосрочной перспективе новость может оказать давление на котировки российских акций на фоне прочих негативных новостей. 

рост ВВП Россиирост ВВП России

Аналитики подчеркивают, что интерес к рублевым активам немного подогревает приближение дивидендного сезона, и они рекомендуют к покупке дивидендные истории в нефтегазовом секторе. "Мы считаем, что краткосрочно российский фондовый рынок останется под давлением политических рисков и рекомендуем придерживаться консервативной стратегии, увеличивая долю облигаций, а также бумаг иностранных компаний в портфелях. В случае если ситуацию на Украине удастся удержать под контролем, мы не исключаем краткосрочного возобновления покупок рублевых бумаг", - прогнозируют эксперты. 

ситуация в Украинеситуация в Украине

Как отмечает старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, позитивный внешний фон способствовал утреннему отскоку ММВБ. Однако вскоре реалии гражданской войны на востоке Украины обусловили тестирование уровня 1300 пунктов по ММВБ. Тем не менее по мере приближения четырехсторонних переговоров в Женеве опасения по поводу украинской ситуации могут понемногу уменьшаться. По итогам американской сессии в четверг возможно позитивное открытие российского рынка. Позитивный момент могут усилить ожидания по прямой линии президента РФ Владимира Путина в четверг. Этой весной обещания президента России "не входить на Украину без крайней необходимости", как правило, вызывают энтузиазм среди инвесторов. Риски же снижения ММВБ в случае военного обострения ситуации в Донбассе вероятны до 1273-1275 пунктов. 

индекс ММВБиндекс ММВБ

Брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС Владимир Крохалев отмечает, что текущая неделя принесла достаточно неприятных неожиданностей инвесторам. "Так, новые украинские власти приняли решение подавить протесты в восточной части страны силовым методом, что автоматически вызвало опасения возможности ввода российских войск в проблемные территории. В связи с этим произошло ослабление рубля, а также прошли продажи на фондовом рынке. Индекс ММВБ скорректировался до уровня 1300 пунктов, откуда начались умеренные покупки", - поясняет эксперт. 

ослабление рубляослабление рубля

Он подчеркивает, что внимание инвесторов приковано к предстоящей в четверг прямой линии с президентом России, а также к встрече представителей России, США, Украины и Евросоюза, на которой будут обсуждаться пути преодоления конфликта. Также на динамику торгов в четверг будут оказывать влияние данные о числе первичных обращений за пособием по безработице в США, а также производственный индекс ФРБ Филадельфии. 

динамика российского рынкадинамика российского рынка

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру