Если в БКС форекс Вас обманули, то сообщите об этом нам Просим писать на эту почту: [email protected]
ЧАТ - Напишите нам!
Пришло новое сообщение
Сожалеем, но оператор в данный момент не на месте, в связи с этим просим Вас оставить свой e-mail в форме связи далее …
Оператор [ИМЯ] уже тут …
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Оператор ответит в течении примерно четырех минут
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.

Значительный гэп вверх на открытии российского рынка

торги на российском рынкеторги на российском рынке
В пятницу, 18 апреля, торги на российском рынке акций открылись значительным гэпом вверх, отреагировав таким образом на итоги четырехсторонней встречи в Женеве. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, был нейтральный. Накануне сессию американские фондовые индексы завершили разнонаправленно, несмотря на то что опубликованная статистика вышла неплохой. Так, число первичных обращений за пособием по безработице составило 304 тыс. при ожиданиях 315 тыс., а индекс деловой активности ФРБ Филадельфии вырос до 16,6 с 9,0 в марте. С другой стороны, появившаяся накануне отчетность оставила неоднозначное впечатление: Philip Morris и Goldman Sachs сообщили о снижении прибыли, а результаты Morgan Stanley, PepsiCo и General Electric оказались лучше ожиданий. В пятницу американские биржи, как и европейские и часть азиатских, закрыты в связи со Страстной Пятницей. Соответственно, закрыта и большая часть сырьевых рынков. Те же азиатские биржи, которые работали, в пятницу демонстрировали рост. Что же касается российского рынка акций, то после открытия заметным гэпом вверх дальнейшего роста не происходит, и оба отечественных индикатора колеблются вокруг достигнутых уровней. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 2,28%, достигнув 1359,99 пункта. Индекс РТС к указанному времени вырос до 1204,71 пункта (+2,74%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 178,63 млрд руб. 

Индекс ММВБ может прибавить 2-2,5%

Большинство экспертов считает, что в пятницу торги на российском фондовом рынке пройдут под знаком покупок. Как отметил главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, рынок акций завершает неделю в приподнятом настроении благодаря улучшению внешнего фона.

российский рынок акцийроссийский рынок акций

По итогам прошедшей в четверг, 17 апреля, в Женеве встречи представителей Евросоюза, России, США и Украины было принято коммюнике, направленное на деэскалацию украинского конфликта. "Стороны согласились с необходимостью предпринять целый ряд конкретных шагов по разрядке сложившейся напряженности. Это стало определенным поворотом в течении украинского кризиса, ознаменовавшим собой старт фазы диалога. В то же время пока стоит говорить лишь о начале пути, который может привести к мирному урегулированию, поскольку кризис на Украине могут преодолеть лишь сами украинцы, а им на это понадобится немало времени", - подчеркнул О.Шагов.

четырехсторонние переговоры в Женевечетырехсторонние переговоры в Женеве

Специалист добавил, что общий фон для российского рынка в пятницу складывается позитивным. Западные фондовые и товарные биржевые площадки большей частью закрыты в связи с нерабочим днем - Страстной Пятницей. Азиатские рынки в основном показывали восходящую динамику. По мнению экономиста, индекс ММВБ попытается закрепиться выше уровня 1350 пунктов. Внимание привлекут данные о промышленных заказах в Италии и об индексе ожидаемых инфляционных циклов в США. 

торги на фондовых площадкахторги на фондовых площадках

Аналитик ИК ITInvest Василий Олейник также отметил, что непростые четырехсторонние переговоры по вопросу Украины в Женеве завершились успешно. "Конституционной реформе на Украине быть на этом сошлись все стороны. Первые встречные шаги - это еще не повод подводить черту в разрешении этой сложной ситуации, но эмоциональный всплеск оптимизма на фондовом рынке подобная новость в пятницу явно обеспечит", - считает эксперт.

динамика российского рынкадинамика российского рынка

По его мнению, российский индекс ММВБ в пятницу может прибавить в пределах 2-2,5%, а индекс РТС - в пределах 3-3,5% на фоне укрепления курса российской валюты. Европейские и американские площадки будут закрыты в связи со Страстной Пятницей, поэтому российский фондовый рынок будет в пятницу отыгрывать позитив из Женевы в одиночестве. 

индекс ММВБиндекс ММВБ

Сильно смотрится телекоммуникационный сектор: к 12:30 обыкновенные акции "Ростелекома" подорожали на 2,59%, привилегированные - на 2,31%, МТС - на 3,34%. 

компания Ростелекомкомпания Ростелеком

Покупают и энергетический сегмент: к 12:30 мск "Россети" выросли на 1,46%, ФСК ЕЭС - на 1,72%, "РусГидро" - на 2,08%, "Интер РАО" - на 1,17%, МОЭСК - на 1,35%, "Мосэнерго" - на 1,02%. 

логотип компании Мосэнергологотип компании Мосэнерго

Металлургический сектор также пользуется популярностью: к 12:30 мск "Норникель" подорожал на 0,62%, НЛМК - на 2,07%, "Северсталь" - на 2,54%, ММК - на 2,26%. "Полюс Золото" к указанному времени прибавило в цене 0,51%. 

логотип компании Полюс Золотологотип компании Полюс Золото

Банковский сектор выглядит одним из фаворитов рынка: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка прибавили в стоимости 2,51%, привилегированные - 1,97%, ВТБ - 1,59%. 

Сбербанк РоссииСбербанк России

Не отстают от рынка и акции российских нефтегазовых компаний. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 вырос на 2,20%, "Роснефть" - на 1,84%, "Сургутнефтегаз" - на 2,26%, "Татнефть" - на 1,87%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 1,34%, "Газпром нефть" - на 1,34%, Газпром - на 2,81%, НОВАТЭК - на 3,28%. 

компания лукойлкомпания лукойл

ММВБ может попытаться подойти к отметке 1390 пунктов 

Что же касается дальнейшей динамики российского рынка акций, то мнения экспертов пока расходятся. К примеру, аналитики ИК "ЕвроИнвест" считают, что женевское соглашение позволит западным инвесторам иначе взглянуть на риски инвестирования в российский рынок. Вопрос санкций, конечно, еще не снят с повестки дня, однако в четверг госсекретарь США Джон Керри оговорился, что они могут быть смягчены, если Россия будет выполнять взятые на себя обязательства.

госсекретарь США Джон Керригоссекретарь США Джон Керри

Новости с Украины, конечно, останутся в фокусе внимания инвесторов, но вряд ли будут выступать непреодолимыми барьерами для их возвращения, как прежде. Главное, чтобы соглашение выполнялось. По мнению специалистов, российский рынок акций в пятницу не сможет полностью реализовать образовавшийся потенциал после событий в Женеве из-за пасхальных выходных на внешних площадках. При этом индекс ММВБ войдет в зону выше 1340 пунктов. Это создаст предпосылки для подъема на следующей неделе к 1390 пунктам и попыток закрыть мартовский гэп, добавили эксперты. 

динамика российских индексовдинамика российских индексов

Аналитики ИК "Велес Капитал" в свою очередь подчеркивают, что основным фактором, оказывающим влияние на настроение инвесторов, остается введение дополнительных санкций Европой и США в отношении России. В частности, Европарламент выразил намерение усилить второй этап санкций в отношении России, а также призвал к принятию мер против российских компаний и их дочерних предприятий, а также в отношении российских инвестиций и активов в ЕС. Предыдущие санкции были направлены исключительно против конкретных физлиц. С точки зрения экспертов, обсуждение новых санкций может быть воспринято инвесторами с большим негативом, и они могут быть расценены уже как экономические, а не политические санкции. В результате может произойти новый виток распродаж российских акций. 

Видео:
Обзор торгов на российском рынке
 
 
 

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру