Если в БКС форекс Вас обманули, то сообщите об этом нам Просим писать на эту почту: [email protected]
ЧАТ - Напишите нам!
Пришло новое сообщение
Сожалеем, но оператор в данный момент не на месте, в связи с этим просим Вас оставить свой e-mail в форме связи далее …
Оператор [ИМЯ] уже тут …
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Оператор ответит в течении примерно четырех минут
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.

Пессимистичное начало недели на российском рынке

российские торгироссийские торги
В понедельник, 21 апреля, торги на российском рынке акций открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, был смешанный. В пятницу, 18 апреля, торги на американском фондовом рынке не проводились в связи с выходным днем. В понедельник с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали умеренное повышение. На азиатских фондовых биржах не было единой динамики индексов, при этом опубликованные данные о внешней торговле в Японии оказались несколько хуже ожиданий. Промышленные металлы на текущий момент не торгуются. Нефть пока дешевеет - на 11:30 мск котировки июньского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки 109,22 долл./барр. Что же касается российского рынка акций, то после отрицательного открытия давление продавцов начало постепенно нарастать, и оба отечественных индикатора двинулись вниз. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ потерял 0,61%, достигнув 1348,29 пункта. Индекс РТС к указанному времени снизился до 1192,60 пункта (-0,63%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 146,59 млрд руб. 

Участники рынков не могут полностью расслабиться 

Как считает аналитик Пробизнесбанка Ирина Ладыгина, в понедельник не исключено умеренное снижение российских индексов в связи с выходом на рынки инвесторов из Европы и США, которые могут продолжить вывод средств из российских активов. Поводом может послужить сохранение геополитических конфликтов на Украине, несмотря на достигнутые в четверг, 17 апреля, женевские договоренности. Из макроэкономической статистики на ход торгов во второй половине дня повлияют данные об опережающих индикаторах в США, считает специалист. 

российские индексыроссийские индексы

Аналитик АКБ "Российский Капитал" Анастасия Соснова в свою очередь подчеркнула, что в понедельник у европейских инвесторов продолжаются пасхальные каникулы, тогда как на российском фондовом рынке торговля ценными бумагами должна проходить в обычном режиме. Таким образом, отечественный биржевой индикатор ММВБ обречен на движение в "боковике" вблизи 1350 пунктов.

индекс ММВБиндекс ММВБ

После обнародования результатов женевских переговоров у игроков вновь проснулся аппетит к риску, подтверждением чему является падение стоимости золота до 1285 долл./унция. Однако геополитические риски не дают полностью расслабиться участникам рынков. Кроме того, для роста необходимы новые катализаторы, добавила специалист. 

четырехсторонние переговоры в Женевечетырехсторонние переговоры в Женеве

Слабо смотрится телекоммуникационный сектор: к 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подешевели на 0,85%, привилегированные - на 0,82%, МТС - на 1,43%. 

компания Ростелекомкомпания Ростелеком

Среди энергетического сегмента пока нет единой динамики: к 12:30 мск "Россети" снизились на 0,21%, ФСК ЕЭС - на 0,66%, "Интер РАО" - на 0,42%, МОЭСК - на 0,74%, "Мосэнерго" - на 0,62%, "РусГидро" выросло на 0,53%. 

компания ФСК ЕЭСкомпания ФСК ЕЭС

Нет единодушия и среди металлургического сектора: к 12:30 мск "Норникель" подешевел на 0,85%, НЛМК - на 0,20%, "Северсталь" - на 0,60%, ММК подорожал на 0,52%. "Полюс Золото" к указанному времени потеряло в цене 0,36%. 

компания Норильский никелькомпания Норильский никель

Во власти продавцов пока находятся представители банковского сектора: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка потеряли в стоимости 1,04%, привилегированные - 0,63%, ВТБ - 0,46%. 

банк ВТБбанк ВТБ

Нефть на текущий момент дешевеет, что оказывает давление на акции российских нефтегазовых компаний. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск снизился на 0,02%, "Роснефть" - на 0,25%, "Сургутнефтегаз" - на 0,49%, "Татнефть" - на 0,72%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,44%, Газпром - на 0,85%, НОВАТЭК - на 0,41%. "Газпром нефть" к указанному времени выросла на 0,42%. 

компания Роснефтькомпания Роснефть

Возможность для восстановления российских индексов 

Что же касается дальнейшей динамики российского рынка акций, то в целом большинство экспертов склоняется, что на этой неделе он может продолжить рост, если, конечно, ситуация на Украине вновь не обострится. Как подчеркнул аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд, учитывая снижение российского рынка акций на 3% в месячном исчислении и на 13% с начала года, есть возможность для восстановления индексов.

динамика российских индексовдинамика российских индексов

"Женевское соглашение пока не принесло плодов, однако вряд ли можно ожидать его быстрого исполнения в конфликт вовлечены разные стороны, у каждой из которых свои цели. Наш базовый сценарий не изменился в планы Кремля входят не политическая и экономическая изоляция и ухудшение экономической ситуации в России, а скорее нейтралитет на Украине, что, по всей видимости, может быть достигнуто без ввода российских войск и, как следствие, серьезных санкций. Также на этой неделе ожидаются отчеты о деловой активности в производственной сфере США, Китая и Европы на уровне или выше прогнозов. В отсутствие неожиданной эскалации конфликта на Украине, а также учитывая позитивные прогнозы по PMI и существенное снижение российского рынка в последнее время, мы видим возможности для роста на этой неделе", - сообщил специалист. 

ситуация в Украинеситуация в Украине

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников в свою очередь отметил, что на минувшей неделе индекс ММВБ показал боковую динамику. Апрель и первая половина мая - не лучшее время для сильного роста индекса, далее возможны варианты. По мнению экономиста, над рынком нависают опасение сезонной коррекции в США, референдум в Донецкой республике 11 мая, выборы на Украине 25 мая.

фондовый рынокфондовый рынок

"В конце минувшей недели мы видели спрос на индексообразующие акции, но он был осторожным. Индекс ММВБ не дает намеков на то, что надо немедленно покупать акции скорее следует "размазать" эти покупки по времени. В начале марта индекс пробил вниз долгосрочный восходящий тренд, в дальнейшем "быки" снова попытались на него вскочить, но безуспешно. В тот момент он проходил на отметке 1390 пунктов, а на этой неделе проходит в районе 1400 пунктов, а в данный момент рынок формирует плато для будущего роста", - подчеркнул специалист.

Видео:
Обзор торгов на мировых рынках
 
 
 

На этой неделе в США отчитываются почти треть компаний из состава индекса S&P 500, пик выхода отчетностей приходится на среду, 23 апреля, и четверг, 24 апреля. Влияние американского рынка на динамику отечественного усилится, заключил эксперт. 

фондовый рынок СШАфондовый рынок США

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру