Если в БКС форекс Вас обманули, то сообщите об этом нам Просим писать на эту почту: [email protected]
ЧАТ - Напишите нам!
Пришло новое сообщение
Сожалеем, но оператор в данный момент не на месте, в связи с этим просим Вас оставить свой e-mail в форме связи далее …
Оператор [ИМЯ] уже тут …
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Оператор ответит в течении примерно четырех минут
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.

Рынок акций не растет из-за политических факторов

торги на российском рынкеторги на российском рынке
В среду, 23 апреля, торги на российском рынке акций открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг на по-прежнему смешанном внешнем новостном фоне. Накануне американские фондовые индексы закрылись ростом, в том числе благодаря неплохим отчетам крупных компаний. С утра в среду фьючерсы на индексы США демонстрировали нейтральную динамику. На азиатских фондовых биржах единая динамика отсутствовала. Предварительное значение индекса деловой активности в промышленности Китая по версии HSBC хотя и уложилось в рамки прогнозов (48,3 пункта), но оказалось ниже ключевых 50 пунктов. Промышленные металлы на текущий момент торгуются разнонаправленно. Нефть пока незначительно дорожает. На 11:30 мск котировки июньского фьючерса на нефть марку Brent изменялись около отметки 109,35 долл./барр. Что касается российского рынка акций, то после небольшого снижения на открытии давление продавцов стало нарастать, но это продолжалось недолго, и вскоре оба отечественных индикатора частично отыграли утренние потери. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ опустился на 0,40%, до 1330,32 пункта. Индекс РТС снизился до 1174,18 пункта (-0,39%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 167,44 млрд руб. 

Поводов для роста российского рынка акций пока нет 

Большинство экспертов полагает, что в среду снижение на российском фондовом рынке может продолжиться. Как указала аналитик Пробизнесбанка Ирина Ладыгина, на мировых рынках сохраняется негатив, чему способствовал выход утром в среду слабого показателя промышленной активности в Китае. Одним из основных факторов давления в среду будут замедление китайской экономики и кризисная ситуация на Украине.

российский рынок акцийроссийский рынок акций

В то же время можно отметить позитивные настроения на европейских и американских площадках, вызванные макроэкономическими показателями регионов и данными корпоративных отчетов. Реакция российского рынка на движение западных площадок сейчас ограничена из-за продажи отечественных рисковых активов, что может отчасти поддержать акции. На фоне внешнего негатива акции с дивидендными ожиданиями могут остаться лучше рынка в связи с приближением решений о размере дивидендов ряда компаний и дат закрытия реестров акционеров. 

торги на фондовых площадкахторги на фондовых площадках

Из макроэкономической статистики на ход торгов во второй половине дня повлияет показатель продаж новых домов в США после выхода сильного показателя продаж домов на вторичном рынке во вторник, подчеркнула специалист. 

продажи домовпродажи домов

По мнению аналитика ИК "Ай Ти Инвест" Василия Олейника, поводов для роста для российского рынка пока нет. Важных новостей в среду не намечается, поэтому объемы торгов и активность вновь будут невысокими. В странах еврозоны в среду опубликованы предварительные данные о производственной активности и деловой активности в секторе услуг. В США в 17:45 мск выходят данные индекса производственной активности (PMI), в 18:00 мск - данные о продажах нового жилья. Из важных корпоративных новостей в США можно отметить выход отчетности двух гигантов - Apple и Facebook 

компания Appleкомпания Apple

В.Олейник прогнозирует в течение дня в среду незначительную восходящую динамику, а вот закрытие вновь может состояться на отрицательной территории. Поводов для роста и оптимизма пока нет. 

динамика российского рынкадинамика российского рынка

Телекоммуникационный сектор смотрится слабо. К 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подешевели на 1,50%, привилегированные - на 0,16%, МТС - на 0,19%. 

логотип компании Ростелекомлоготип компании Ростелеком

Энергетический сектор и вовсе пока является одним из аутсайдеров рынка. К 12:30 мск "Россети" снизились на 1,04%, "Интер РАО" - на 0,91%, ФСК ЕЭС - на 3,03%, МОЭСК - на 0,95%, "Мосэнерго" - на 0,04%, "РусГидро" - на 0,66%. 

компания Россетикомпания Россети

Разнонаправленно торгуются металлургические акции. К 12:30 мск "Норникель" подешевел на 0,50%, ММК - на 0,43%, НЛМК - на 0,26%. "Северсталь" подорожала на 0,53%. "Полюс Золото" к указанному времени потеряло 0,28% стоимости. 

компания Норильский никелькомпания Норильский никель

Не лучшим образом обстоят дела и у представителей банковского сектора. К 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка потеряли 0,58%, привилегированные - 0,23%, ВТБ - 0,63%. 

Видео:
Обзор торгов на российском рынке
 
 
 

Нефть пока незначительно дорожает, а в нефтегазовом сегменте рынка нет единой динамики. "Роснефть" к 12:30 снизилась на 0,39%, "Сургутнефтегаз" - на 0,53%, ЛУКОЙЛ - на 0,05%, "Газпром нефть" - на 0,14%, "Татнефть" - на 0,34%, Газпром - на 0,87%. НОВАТЭК к указанному времени вырос на 0,16%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,03%. 

компания лукойлкомпания лукойл

Ситуация на Украине не способствует покупательской активности 

С точки зрения большинства экспертов, в ближайшее время российский фондовый рынок по-прежнему будет заложником геополитики. Как считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников, ситуация на Украине не способствует покупательской активности. Цены на сырье высокие, но пока ситуация на Украине не нормализуется, рейтинговые агентства будут продолжать грозить снижением рейтингов, а аналитики инвестдомов не будут повышать рекомендации. Сейчас даже официальные экономисты не исключают, что во второй половине года экономика России уйдет в рецессию. В США, по прогнозам, в этом году рост экономики составит 2,7%, в следующем году - 3%. Американские акции для инвесторов пока предпочтительнее. 

торги на рынке акцийторги на рынке акций

"Сейчас много говорится об осенней коррекции американского рынка, и инвесторы будут ее дожидаться, чтобы купить подешевевшие активы. Это предположение навеяно покупками американских акций из сектора биотехнологий. Акции этого сектора существенно снижались, а сейчас на новости о либерализации разрешений на медицинские приборы инвесторы с большим удовольствием их покупают. В целом препятствий для роста индекса ММВБ до конца года к отметке 1520 пунктов не видно, но апрель и первая половина мая для роста потеряны", - резюмировал специалист. 

Видео:
Обзор торгов на российском рынке
 
 
 

Главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов также отмечает, что рынок акций продолжает находиться под давлением продаж, преобладающих в условиях растущих опасений нарушения достигнутых на прошлой неделе женевских соглашений и введения против РФ очередных санкций, которые будут иметь в том числе экономический характер. В ходе своего визита на Украину вице-президент США Джозеф Байден во вторник пригрозил России международной изоляцией. Новый раунд антироссийских мер может затронуть нефтегазовый, нефтехимический секторы, а также банки. При этом маловероятно, что новые санкции Запада коснутся сектора электроэнергетики и компаний с большой долей иностранного капитала, полагает О.Шагов. 

фондовый рынокфондовый рынок

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру