Если в БКС форекс Вас обманули, то сообщите об этом нам Просим писать на эту почту: [email protected]
ЧАТ - Напишите нам!
Пришло новое сообщение
Сожалеем, но оператор в данный момент не на месте, в связи с этим просим Вас оставить свой e-mail в форме связи далее …
Оператор [ИМЯ] уже тут …
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Оператор ответит в течении примерно четырех минут
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.

Распродажи на российском рынке продолжаются

торги на российском рынкеторги на российском рынке
В пятницу, 18 июля, российский фондовый рынок открылся масштабным разрывом вниз. В середине дня индекс ММВБ уже пробовал на прочность отметку 1410 пунктов, но на подступах к ней нащупал временную поддержку. Ближе к окончанию сессии на рынке и вовсе наметилось восходящее движение. По мнению аналитиков, и без того высокие геополитические риски могут усугубиться за время предстоящих выходных дней. А на следующей неделе неблагоприятные факторы могут привести к ускорению оттока средств с российского рынка. На этом фоне эксперты советуют выжидать и не наращивать длинных позиций. 

После обвала четверга распродажи на российском рынке продолжились, причем на повышенных объемах, напоминает аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. "Естественно, что основным поводом послужили геополитические риски. С другой стороны, коррекция эта ожидалась, и рынок был к ней готов. По данным EPFR, на неделе, завершившейся 16 июля, отток средств из фондов, инвестирующих в активы РФ, составил 96 млн долл.", - говорит А.Кочетков. 

Аналитический взгляд на понедельник

В ближайшие недели динамика рынка будет зависеть от действий сторон на геополитической арене, уверен старший аналитик ИК "Норд-Капитал" Роман Ткачук. Если Запад введет новые жесткие санкции в отношении России, снижение может продолжиться, если этого удастся избежать - не исключен выкуп просадки. По словам эксперта, рост рисков российского фондового рынка, прежде всего политических, в совокупности с окончанием сезона дивидендных отсечек (а других инвестиционных идей на рынке практически нет) снижают привлекательность отечественных акций в глазах инвесторов. В таких условиях более вероятным Р.Ткачук считает продолжение снижения индексов. 

динамика рынковдинамика рынков

Главный аналитик Nordea Bank Валерий Евдокимов также считает, что в настоящий момент основным фактором влияния на рынок является новая волна геополитических рисков. Более важные для рынка события, чем происходящие сейчас, трудно представить, подчеркивает эксперт. Поэтому, полагает он, вряд ли что-то способно изменить ход торгов на следующей неделе. 

торги на рынке акцийторги на рынке акций

"До конца лета заметно изменить динамику рынка акций смогут только неожиданно позитивные события и новости, на что можно только надеяться. Поэтому рекомендации инвесторам сводятся пока к выжидательной стратегии: новые активы покупать пока рано, имеющиеся активы продавать, наверное, поздно", - указывает В.Евдокимов. 

динамика рынка акцийдинамика рынка акций

Новые санкции Запада против России и упавший около Донецка гражданский самолет резко накалили обстановку на Украине и вокруг нее, констатирует ведущий персональный брокер ФГ БКС Андрей Нечеухин. По его мнению, негативное влияние этих событий на российские акции, облигации и валюту сохранится. Эксперт тоже рекомендует сохранять нейтральные позиции и не наращивать "лонги". 

ситуация в Украинеситуация в Украине

За последнюю неделю заметно увеличилась разница в динамике средств фондов, инвестирующих в развивающиеся рынки и в Россию, причем не в пользу последней. На ближайшей неделе, считает аналитик Allianz Investments Виталий Купеев, фактор введения санкций, возросшие риски вокруг Украины и не слишком хорошая российская макроэкономическая статистика за июнь, вероятно, приведут к ускорению оттока средств из ориентированных на российский рынок фондов. 

российский рынокроссийский рынок

"Если на прошедшей неделе в расчет инвесторов при оценке рынков для инвестирования в основном брались фундаментальные факторы (рост экономики и т.п.), то сейчас из-за обострения ситуации вокруг Украины после падения самолета инвесторами будут вновь двигать, прежде всего, возросшие геополитические риски, и выводы, скорее всего, окажутся не в пользу России", - подчеркивает В.Купеев. 

Видео:
Обзор торгов на российском рынке
 
 
 

Однако аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков указывает на тот факт, что в пятницу акции компаний, попавших под новые санкции США, дешевели заметно меньше, чем в среднем по рынку - акции НОВАТЭКа и "Роснефти" выглядели лучше рынка. Это, по мнению А.Костюкова, может свидетельствовать о том, что инвесторы не готовы полностью выходить из акций, а при отсутствии дальнейшего негатива может произойти коррекция вверх. 

компания НОВАТЭКкомпания НОВАТЭК

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру