Если в БКС форекс Вас обманули, то сообщите об этом нам Просим писать на эту почту: [email protected]
ЧАТ - Напишите нам!
Пришло новое сообщение
Сожалеем, но оператор в данный момент не на месте, в связи с этим просим Вас оставить свой e-mail в форме связи далее …
Оператор [ИМЯ] уже тут …
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Оператор ответит в течении примерно четырех минут
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.

Российский рынок дорос до февральских уровней

российские торгироссийские торги
На вчерашних торгах рынок показал отрицательную динамику.  Силы игроков на понижение должны были ослабнуть, но новости о наступлении украинской армии на Донецк расстроили «бычьи планы». Почти три года индекс ММВБ находится в боковом диапазоне. Дивидендный драйвер роста рынка больше не работает спрос на дивидендные акции начнется не раньше конце августа, а мы остались один на один с украинскими проблемами, которые по теперь считаются нашими проблемами. Из-за этого после трагической авиакатастрофы котировки акций упали на 6%, курс рубля ослаб на 3%. И все это происходит на фоне роста развивающихся рынков вчера индекс MSCI Emerging Markets вырос на 0,34%.

Один на один с украинскими проблемами

Гнетет не столько нестабильность на Украине, сколько то, что ситуация нормализуется еще не скоро. Так называемое новое руководство Незалежной взяло курс на вступление страны в НАТО, чего Россия допустить не может. Это повлечет в частности полную перестройку существующей военной доктрины и прянтие на вооружение новых ракет, что очень дорого. Военное наследие СССР тут не поможет. В качестве первого шага к вступлению в НАТО Петр Порошенко хочет обратиться в Конгресс США о предоставлении Украине для решения проблем безопасности специального статуса главного союзника вне блока НАТО. Чтобы получить такой статус он должен продемонстрировать, что конфликт на Украине это огромная угроза для всего мира. Поэтому, никаких перемирий на фронтах не будет. Не для того недавно назначили нового главу АТО, чтобы было перемирие.

график динамики индекса ММВБграфик динамики индекса ММВБ

Все кто хотел купить акции, уже купил. Концовка июля время медведей. Снижаются акции даже тех компаний, которые не ведут бизнеса на Украине.  Зачем некоторые инвесторы покупали акции в середине июля мне не очень понятно. Покупали после того как сырьевые индексы начали цикл снижения.  Рынок дорос до февральских уровней, но новых драйверов роста за последние четыре месяца не возникло: большинство фундаментальных аналитиков пересматривают прогнозную стоимость акций в сторону понижения, а не в сторону повышения.

динамика акцийдинамика акций

Никакой катастрофы я не вижу просто сейчас  инвесторам не до российских акций. Когда ситуация в секторе Газа и на Украине  несколько разрядится мы снова увидим спрос на такие первоклассные активы как «Норильский Никель» и «Газпром нефть», а сейчас инвесторы находятся в поисках защитных активов таких как казначейские облигации США или золото. Котировки «желтого металла» протолкали боковым движением агрессивный понижательный тренд. На торгах в Азии наблюдается восходящая динамика, министры иностранных дел ЕС встретятся в Брюсселе, чтобы обсудить дальнейшие санкции против России. Это событие определит динамику рынка до конца недели. Вчера «медведи» пробили поддержку 1390 на индексе ММВБ и немного «перегнули палку». К этому уровню индекс скоро вернется.

Видео:
Обзор торгов на российском рынке
 
 
 

Краткий итог от Рейтер

Острая геополитическая ситуация, которая затронула уже большую часть мира, остается фактором номер один для международных инвесторов. Зачастую, участники рынка практически не обращают внимания на корпоративные показатели, а оценивают сегмент и отдельно взятый инструмент с точки зрения политического риска. Утром во вторник наблюдается рост в Азии, фьючерсный контракт на индекс S&P также отыгрывает потери, а цены на нефть вновь растут. Вероятно, что эти факторы окажут поддержку российскому рынку акций в начале торгов. Накануне впервые за долгое время индекс ММВБ опустился ниже отметки 1400 пунктов, не исключено, что во вторник покупатели постараются вернуть индекс на уровни выше психологически значимой отметки.

рост на рынке акцийрост на рынке акций

Источники и ссылки

с Smart Lab Ru / Смарт Лаб Ру