Если в БКС форекс Вас обманули, то сообщите об этом нам Просим писать на эту почту: [email protected]
ЧАТ - Напишите нам!
Пришло новое сообщение
Сожалеем, но оператор в данный момент не на месте, в связи с этим просим Вас оставить свой e-mail в форме связи далее …
Оператор [ИМЯ] уже тут …
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Оператор ответит в течении примерно четырех минут
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.

Российский рынок подрос на новостном фоне

динамика на рынке акцийдинамика на рынке акций
Во вторник, 22 июля, торги на российском рынке акций открылись гэпом вверх, причиной чему стал улучшившийся внешний новостной фон. Накануне американские фондовые индексы завершили сессию небольшим снижением. С утра во вторник фьючерсы на индексы США демонстрировали умеренное повышение. На азиатских фондовых биржах доминировал оптимизм. Промышленные металлы на текущий момент прибавляют в стоимости. Дорожает пока и нефть - на 11:30 мск котировки сентябрьского фьючерса на марку Brent изменялись около отметки 107,95 долл./барр. 

Что же касается российского рынка акций, то после положительного открытия торгов активность покупателей начала постепенно нарастать, так что оба отечественных индекса уверенно двинулись вверх. В результате к 12:30 мск ММВБ прибавил 1,41%, достигнув 1403,98 пункта, РТС вырос до 1260,48 пункта (+1,72%). Общий объем торгов на Московской Бирже к указанному времени составил 229,16 млрд руб. 

Новости с заседания ЕС и заявления США продолжат влиять на ход торгов 

Большинство экспертов полагает, что во вторник российские фондовые индексы, скорее всего, будут расти. "Мы ожидаем коррекционного роста российских фондовых индексов во вторник", - сообщил старший аналитик "Альфа-Банка" Гельды Союнов. Он отметил, что позиция американских властей несколько смягчилась. Президент США Барак Обама выразил надежду на дипломатическое решение украинского кризиса. Комплекс мер по обеспечению независимого расследования, проведенных в понедельник ополченцами, снижает вероятность введения новых санкций на заседании европейских министров иностранных дел.

президент США Барак Обамапрезидент США Барак Обама

Цены на нефть марки Brent поднялись перед публикацией во вторник статистики от API. Фондовые индексы Азии росли во вторник на фоне ослабления напряженности вокруг Украины. Фьючерс на американский индекс S&P 500 торгуется выше последних значений основной торговой сессии. По мнению специалиста, в центре внимания участников торгов будет заседание министров иностранных дел ЕС, где планируется рассмотреть вопрос о расширении санкций против российских компаний. 

фондовый рынокфондовый рынок

С точки зрения аналитика Пробизнесбанка Ирины Ладыгиной, на торгах 22 июля ключевым фактором останется вопрос санкций против РФ со стороны США и ЕС. Тем не менее не исключен краткосрочный отскок российских индексов вверх, что связано с заявлением ЕС о том, что во вторник не планируется введение секторальных санкций. Новости с заседания ЕС и заявления представителей США продолжат оказывать основное влияние на ход торгов. Частичной поддержкой рынку может стать умеренно позитивный внешний фон. Фьючерсы на американские индексы утром, как уже отмечалось, находились на положительной территории в ожидании публикации очередных корпоративных отчетов, росли азиатские индексы. Из макроэкономических данных вторника экономист рекомендует обратить внимание на цифры по продажам домов на вторичном рынке США. 

санкции против Россиисанкции против России

Среди телекомов нет единой динамики: к 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подорожали на 1,81%, привилегированные - на 0,56%, бумаги МТС подешевели на 0,57%. 

компания Ростелекомкомпания Ростелеком

Довольно уверенно пока смотрятся энергетики: к 12:30 мск "Россети" выросли на 2,02%, "РусГидро" - на 1,92%, ФСК ЕЭС - на 1%, "Интер РАО" - на 2,58%, МОЭСК - на 1,71%, "Мосэнерго" - на 0,84%. 

логотип компании Россетилоготип компании Россети

Сильн выглядят и металлурги: к 12:30 мск "Норникель" подорожал на 1,92%, НЛМК - на 2,68%, ММК - на 0,92%, "Северсталь" - на 1,94%. "Полюс Золото" к указанному времени прибавило в цене 1,15%. Накануне на фоне общего падения акции "Северстали" смогли показать положительную динамику. По мнению аналитика ИК "Финам" Антона Сороко, поводом для роста стало известие о том, что компания продала два своих завода, входящих в состав подразделения "Северсталь Северная Америка". Сумма сделки - 2,325 млрд долл. Цена достаточно высока (по сравнению с проходившими недавно аналогичными сделками), при этом российский металлург может увеличить рентабельность и погасить часть своего совокупного долга. С точки зрения специалиста, "Северсталь" сейчас выглядит одним из самых интересных активов в металлургическом секторе - компания успешно оптимизирует свою операционную деятельность, пока ситуация на внешних рынках далека от идеала, и может подойти к фазе подъема рынка металлургической продукции в отличной форме.

компания Норильский никелькомпания Норильский никель

Хороший спрос наблюдается и на представителей банковского сектора: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка прибавили в стоимости 1,82%, привилегированные - 2%, ВТБ - 1,36%. 

банк ВТБбанк ВТБ

Нефть на текущий момент дорожает, что в том числе оказывает поддержку акциям российских нефтегазовых компаний. Так, "Сургутнефтегаз" к 12:30 мск вырос на 1,6%, ЛУКОЙЛ - на 1,29%, "Роснефть" - на 1,35%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,77%, "Газпром нефть" - на 0,54%, "Татнефть" - на 2,09%, Газпром - на 1,07%, НОВАТЭК - на 2,22%. 

компания Сургутнефтегазкомпания Сургутнефтегаз

Ситуация на рынке акций зависит только от геополитики 

С точки зрения большинства экспертов, в ближайшее время обстановка на российском рынке акций останется напряженной. Как отметил аналитик ИК "Ай Ти Инвест" Василий Олейник, ситуация на рынке сейчас непростая, потому что целиком и полностью зависит только от геополитики, которую прогнозировать практически невозможно. В такое время никто не смотрит ни на дешевизну акций, ни на фундаментальный анализ и тем более на макростатистику и внешний фон. Геополитика может запросто разворачивать рынок в любую сторону на 180 градусов и в корне менять настрой инвесторов. От объявления перемирия до эскалации конфликта всего один шаг, поэтому решения инвесторам принимать нужно быстро, ведь всего за два-три дня рынок может улететь на 10-20% в любую сторону. По мнению экономиста, сейчас ситуация на российском фондовом рынке накалена до предела, и любая сильная новость может привести к росту или падению на 10%. 

торги на рынке акцийторги на рынке акций

С технической точки зрения, российский рублевый индекс ММВБ не удержал важный уровень поддержки 1420-1440 пунктов и теперь почти достиг новой поддержки 1360-1380 пунктов. Ранее пробитый уровень поддержки теперь будет выступать сильным сопротивлением, и ближайшая возможная цель отскока как раз и находится в диапазоне 1420-1440 пунктов, добавил В.Олейник. 

Видео:
Обзор торгов на российском рынке
 
 
 

Аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова в свою очередь подчеркнула, что пока участники российского рынка предпочитают бежать от рисков и угроз в связи с нарастающей напряженностью в отношениях России с остальным миром, опасаясь реализации самого пессимистичного сценария. К тому же после пробития 1400 пунктов по индексу ММВБ вниз в действие включились и технические факторы. Вероятно, восстановительный рост на российском фондовом рынке можно будет увидеть нескоро. Специалист добавила, что макростатистика и остальные события в мире временно отошли на второй план. 

индекс ММВБиндекс ММВБ

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру