Если в БКС форекс Вас обманули, то сообщите об этом нам Просим писать на эту почту: [email protected]
ЧАТ - Напишите нам!
Пришло новое сообщение
Сожалеем, но оператор в данный момент не на месте, в связи с этим просим Вас оставить свой e-mail в форме связи далее …
Оператор [ИМЯ] уже тут …
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Оператор ответит в течении примерно четырех минут
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.

Игроки российского рынка акций сохраняют оптимизм

торги на российском рынкеторги на российском рынке
В среду, 23 июля, торги на российском рынке акций открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, был смешанным. Накануне американские фондовые индексы завершили сессию повышением, благодаря в том числе и опубликованной статистике. Так, продажи домов на вторичном рынке жилья США в июне выросли до максимума за восемь месяцев, а инфляция в июне совпала с прогнозом, составив 0,3%. В среду с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали нейтральную динамику. На азиатских фондовых биржах тем временем доминировал оптимизм. Металлы на текущий момент торгуются разнонаправленно. Нефть пока дешевеет - на 11:30 мск котировки сентябрьского фьючерса на марку Brent изменялись около отметки 107,28 долл./барр. 

Что же касается российского рынка акций, то после положительного открытия торгов активность покупателей начала постепенно нарастать, так что оба отечественных индекса двинулись вверх. Впрочем, через некоторое время покупательский пыл пошел на убыль, а индикаторы растеряли часть достижений. В результате к 12:30 мск ММВБ прибавил 0,56%, достигнув 1413,82 пункта, РТС вырос до 1278,5 пункта (+0,92%). Общий объем торгов на Московской Бирже к указанному времени составил 217,6 млрд руб. 

Позитивный настрой на российском рынке может ослабеть 

Большинство экспертов считает, что после роста утром движение индексов во второй половине торгов будет определяться поступающими новостями. С точки зрения аналитиков ИГ "Норд-Капитал", внешний фон для российского рынка можно оценить как близкий к нейтральному. По их словам, локальный рынок может перейти в состояние бокового движения несколько выше уровня 1400 пунктов по индексу ММВБ.

российские индексыроссийские индексы

Специалисты отмечают, что неопределенный внешний фон пока не способствует направленному движению российских акций. Во второй половине дня настроения участников торгов будут зависеть от характера движения западных индексов и фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на ход торгов может оказать вечерняя публикация первой оценки июльского индекса потребительского доверия еврозоны (18:00 мск). В течение дня также не стоит исключать возможного негативного влияния связанных с Украиной геополитических новостей. 

динамика российских акцийдинамика российских акций

Аналитик же Пробизнесбанка Ирина Ладыгина полагает, что на торгах среды тема геополитических рисков и ожиданий санкций против РФ останется ключевой. Позитивный настрой на российском рынке может ослабеть в связи с приближением момента оглашения новых предложений по санкциям против РФ со стороны ЕС, обсуждение которых продолжается в среду. ЕС намерен внести предложения по расширению санкционного списка лиц и компаний, а также по мерам ограничения доступа РФ к финансовым рынкам. Экономист считает, что в течение дня возможно возобновление снижения индексов. А в целом, с точки зрения специалиста, внешний фон выглядит нейтрально. Фьючерсы на индексы США консолидируются возле нулевых отметок после роста американского рынка накануне, связанного с выходом сильных корпоративных отчетов, данных о продажах домов на вторичном рынке и инфляции. 

динамика фондовых индексовдинамика фондовых индексов

Смешанно в среду изменяются телекомы: к 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подорожали на 0,73%, привилегированные подешевели на 0,07%, бумаги МТС прибавили 0,53%. 

компания Ростелекомкомпания Ростелеком

Среди энергетиков пока тоже нет единой динамики: к 12:30 мск "Россети" снизились на 0,98%, ФСК ЕЭС - на 0,89%, "Интер РАО" - на 1,79%, "РусГидро" выросло на 0,31%, МОЭСК - на 0,93%, "Мосэнерго" - на 0,24%. 

компания МОЭСКкомпания МОЭСК

Разнонаправленно торгуются и металлурги: к 12:30 мск "Норникель" подорожал на 1,53%, НЛМК - на 0,36%, "Северсталь" - на 0,74%, ММК подешевел на 0,18%. "Полюс Золото" к указанному времени прибавило в цене 1,47%. 

компания ММКкомпания ММК

Нет единодушия и среди представителей банковского сектора: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка потеряли в стоимости 0,51%, привилегированные прибавили 0,48%, ВТБ опустился на 1,64%. 

Сбербанк РоссииСбербанк России

Нефть на текущий момент незначительно дешевеет, а акции российских нефтегазовых компаний пока чувствуют себя комфортно. Так, "Сургутнефтегаз" к 12:30 мск вырос на 0,64%, ЛУКОЙЛ - на 0,66%, "Роснефть" - на 0,13%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,62%, "Газпром нефть" - на 0,43%, "Татнефть" - на 0,07%, Газпром - на 0,03%, НОВАТЭК - на 0,93%. 

компания Газпром нефтькомпания Газпром нефть

Торговых идей на рынке акций в середине лета почти нет 

По мнению большинства экспертов, в ближайшие дни динамика российского рынка акций по-прежнему будет зависеть от геополитики. С точки зрения аналитика ИК "Финам" Антона Сороко, как только политическая составляющая на рынке станет отходить на второй план, бумаги отечественных компаний начнут пользоваться законным спросом. Но пока политики продолжают свои игры, индекс ММВБ будет консолидироваться в районе отметки 1400 пунктов. 

динамика рынковдинамика рынков

Аналитики МФЦ в свою очередь отмечают, что российский фондовый рынок накануне нашел повод для отскока после трех дней масштабных распродаж, обретя опору в виде дорожающего рубля и нейтрального внешнего фона. Пока это только технический отскок, не более того: геополитический фактор остается для инвесторов основным, а его спокойным не назовешь. ЕС на время отложил решение вопроса об антироссийских санкциях, понимая, что этот пакет мер станет обоюдоострым. Новостей о расшифровке черных ящиков малайзийского боинга пока нет.

Видео:
Обзор торгов на российском рынке
 
 
 

Налоговый период и дивидендные выплаты несколько поддерживают российский рубль, но здесь также больше эмоциональных скачков, чем фундаментально обоснованных движений. Торговых идей на рынке в середине лета почти нет. Специалисты добавили, что до сих пор неясно, насколько сильно по российскому банковскому сектору и ТЭКу ударят американские санкции. В пятницу состоится заседание ЦБ РФ, на котором могут быть даны комментарии о фискальной ситуации в стране. В целом же, по мнению экономистов, индекс ММВБ останется пока в диапазоне 1380-1420 пунктов. 

дивидендыдивиденды

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру