Если в БКС форекс Вас обманули, то сообщите об этом нам Просим писать на эту почту: [email protected]
ЧАТ - Напишите нам!
Пришло новое сообщение
Сожалеем, но оператор в данный момент не на месте, в связи с этим просим Вас оставить свой e-mail в форме связи далее …
Оператор [ИМЯ] уже тут …
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Оператор ответит в течении примерно четырех минут
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.

Рост давления продавцов на российском рынке

торги на российском рынкеторги на российском рынке
В четверг, 24 июля, торги на российском рынке акций открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг на неоднозначном внешнем новостном фоне. Накануне американские фондовые индексы завершили сессию разнонаправленно, определенную поддержку рынкам оказала сильная отчетность Facebook - за II квартал 2014г. компания получила чистую прибыль в размере 791 млн долл. 

С утра в четверг фьючерсы на индексы США демонстрировали незначительное понижение. На азиатских фондовых биржах единая динамика отсутствовала. Правда, китайский Shanghai Composite показал неплохой рост на фоне публикации позитивных данных о деловой активности в промышленности страны (по версии HSBC). В июле показатель вырос до 52 пунктов при прогнозе в 51 пункт. Промышленные металлы на текущий момент прибавляют в стоимости. Нефть пока несущественно дешевеет. На 11:30 мск котировки сентябрьского фьючерса Brent колебались около отметки 107,8 долл./барр. 

На российском рынке акций после отрицательного открытия давление продавцов начало нарастать, и оба отечественных индекса полетели было вниз. Но вскоре хватка "медведей" ослабла, и ММВБ сумел отыграть большую часть потерь. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ потерял 0,35% и опустился до 1401,61 пункта. Индекс РТС снизился до 1260,06 пункта (-0,94%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 161,65 млрд руб. 

Волатильность на рынке акций может возрасти 

Большинство экспертов полагает, что торги на российском фондовом рынке будут нервными и волатильными. Как отметила аналитик Пробизнесбанка Ирина Ладыгина, усиливающееся напряжение перед решением ЕС по дополнительным санкциям против РФ будет оказывать давление на котировки большинства компаний. В то же время остается множество корпоративных тем, которые повлияют на рынок. Из макроэкономических данных экономист рекомендует обратить внимание на показатели производственной активности Германии, еврозоны, а также данные о продажах на первичном рынке жилья США и изменению занятости на рынке труда. 

санкции против Россиисанкции против России

Аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд полагает, что заголовки новостей перечеркивают все надежды (обоснованные или нет) на то, что крушение Boeing 777 положит начало добросовестным действиям по деэскалации украинского кризиса. Инвесторы на российском рынке вновь оценивают перспективы введения санкций третьего уровня, что окажет давление на настроения, несмотря на сильные предварительные данные PMI Китая. В четверг европейские министры иностранных дел должны принять рекомендации внеочередному саммиту лидеров стран ЕС по введению санкций третьего уровня против России. Однако решение в пользу введения санкций вовсе не гарантировано - европейские лидеры не имеют общей позиции по данному вопросу, добавил эксперт. 

падение самолета Malaysian Airlinesпадение самолета Malaysian Airlines

Телекоммуникационные компании пока торгуются смешанно. К 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подорожали на 1,11%, привилегированные - на 0,39%. Бумаги МТС подешевели на 0,14%. 

акции компании МТСакции компании МТС

В энергетическом секторе также пока нет единой динамики. К 12:30 мск "Россети" снизились на 1,19%, ФСК ЕЭС - на 1,82%, "Интер РАО" - на 0,90%, МОЭСК - на 2,02%, "Мосэнерго" - на 0,50%. "РусГидро" выросло на 0,55%. 

компания Мосэнергокомпания Мосэнерго

Разнонаправленная динамика царит и в металлургическом секторе. К 12:30 мск "Норникель" подорожал на 0,63%. НЛМК подешевел на 0,65%, "Северсталь" - на 0,52%, ММК - на 0,09%. "Полюс Золото" к указанному времени потеряло в цене 1,44%. 

компания Северсталькомпания Северсталь

Банковский сектор пока выглядит одним из аутсайдеров рынка. К 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка потеряли 1,23% стоимости, привилегированные - 0,29%, ВТБ - 1,79%. 

Сбербанк РоссииСбербанк России

Нефть на текущий момент умеренно дешевеет, а акции российских нефтегазовых компаний торгуются разнонаправленно. Капитализация ЛУКОЙЛа к 12:30 мск выросла на 0,01%, "Газпром нефти" - на 0,35%, Газпрома - на 0,05%. Привилегированные бумаги "Транснефти" к указанному времени снизились на 0,12%, "Сургутнефтегаз" - на 0,06%, "Роснефть" - на 0,61%, "Татнефть" - на 0,22%, НОВАТЭК - на 1,02%. 

компания Лукойлкомпания Лукойл

Российский фондовый рынок остается в сложной ситуации 

По мнению большинства экспертов, в ближайшие дни динамику российского рынка акций по-прежнему будут определять геополитика и тема санкций. Как подчеркнул эксперт ИК "Ай Ти Инвест" Василий Олейник, главная интрига дня заключается в том, будет принят новый пакет санкций со стороны Европы или нет. Аналитик полагает, что от введения жестких секторальных санкций Европа все же воздержится и ограничится лишь новым списком физических лиц, для которых будет введен ряд запретов. Возможно, под санкции попадут и некоторые российские компании, но блокировать им доступ к капиталу вряд ли будут. По прогнозу В.Олейника, если жестких экономических санкций удастся избежать, российский фондовый рынок до конца недели получит небольшую долю оптимизма и сможет еще немного продолжить технический отскок после коррекции, которая произошла на минувшей неделе. 

российский рынок акцийроссийский рынок акций

Экономист указывает также, что сезон отчетности в США пока продолжает радовать инвесторов и поддерживать рынки за океаном, однако рост американских индексов в последние месяцы явно замедляется. "Что станет спусковым крючком, который спровоцирует коррекцию в США, пока непонятно, но август часто преподносит именно негативные сюрпризы. Если случится долгожданная коррекция в Америке, то она, несомненно, негативно скажется и на российском фондовом рынке, поэтому торопиться с инвестициями пока явно не стоит. Единственный позитивный момент, который может поддержать российский рынок в августе, - это дивиденды, которые уже поступают на счета инвесторов. Общий объем дивидендной ликвидности в этом году весьма значительный, и если эти деньги пойдут на реинвестирование, то устойчивость российскому рынку будет обеспечена", - уверен В.Олейник. 

Видео:
Обзор торгов на российском рынке
 
 
 

Российский фондовый рынок остается в сложной ситуации, подчеркивают аналитики МФЦ. С одной стороны, инвесторы вернули индексы выше психологически важных отметок, с другой - это движение основано только на затишье в новостном потоке. Пауза в геополитическом диалоге России и Запада позволила инвесторам слегка поправить положение, но это не означает разворота тенденции в позитивную сторону. Это всего лишь временный информационный вакуум, указывают эксперты, а весомых торговых идей на рынке по-прежнему нет. 

российский рынокроссийский рынок

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру