Если в БКС форекс Вас обманули, то сообщите об этом нам Просим писать на эту почту: [email protected]
ЧАТ - Напишите нам!
Пришло новое сообщение
Сожалеем, но оператор в данный момент не на месте, в связи с этим просим Вас оставить свой e-mail в форме связи далее …
Оператор [ИМЯ] уже тут …
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Оператор ответит в течении примерно четырех минут
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.

Российские индексы двинулись вниз

российские индексыроссийские индексы
В пятницу, 25 июля, торги на российском рынке акций открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг на неоднозначном внешнем новостном фоне. Накануне американские фондовые индексы закрылись небольшим понижением на смешанной макростатистике. Так, число первичных обращений за пособием по безработице на минувшей неделе составило 284 тыс. - это минимальный уровень более чем за восемь лет. С другой стороны, продажи новостроек в июне упали на 8,1% в ежемесячном исчислении, что оказалось хуже прогноза. 

С утра в пятницу фьючерсы на индексы США демонстрировали нейтральные колебания. На азиатских фондовых биржах единой динамики не сложилось. Промышленные металлы на текущий момент прибавляют в стоимости. Незначительно дорожает пока и нефть. На 11:30 мск котировки сентябрьского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки 107,18 долл./барр. 

На российском рынке акций после отрицательного открытия давление продавцов начало постепенно нарастать, и оба отечественных индикатора двинулись вниз. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ потерял 0,99% и опустился до 1394,88 пункта. Индекс РТС к указанному времени снизился до 1252,28 пункта (-1,14%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 152,62 млрд руб. 

Российский рынок испытывает недостаток позитива 

Большинство экспертов считает, что на российском фондовом рынке будет преобладать негативная динамика. По мнению главного аналитика управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олега Шагова, индекс ММВБ продолжит консолидацию вблизи текущих уровней, реагируя всплесками волатильности на новостной поток, связанный с введением новых антироссийских санкций и развитием кризиса на Украине, премьер-министр которой накануне объявил о своей отставке.

кризис на Украинекризис на Украине

Эксперт отметил, что внимание инвесторов привлекут данные немецких индексов Ifo, денежно-кредитной статистики еврозоны, показатели ВВП Великобритании и заказов на товары длительного пользования в США. В рамках проходящего сезона квартальной отчетности финансовые показатели представят Danone, Anglo American, Xerox и ряд других компаний. Существенное влияние на настроение инвесторов могут оказать решения Банка России по вопросам денежно-кредитной политики. 

рост ВВПрост ВВП

Аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова полагает, что рынки, возможно, не будут отыгрывать новость о решении совета ЕС о санкциях, а именно о расширении критериев включения в санкционный список российских лиц и предприятий, поддерживающих или получающих выгоду от ситуации в Крыму и на Украине, поскольку в пятницу европейские представители собираются продолжить обсуждение секторальных санкций против РФ. Таким образом, неопределенность с санкциями сохраняется, в связи с чем действия игроков на рынках, скорее всего, будут крайне осторожными. Впрочем, для участников российского рынка положительных моментов очень мало, и особо нетерпеливые могут начать выходить из позиций под закрытие торгов, прогнозирует экономист. 

санкции против Россиисанкции против России

Телекоммуникационные компании пока смотрятся слабо. К 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подешевели на 2,29%, привилегированные - на 1,06%, МТС - на 0,68%. 

компания МТСкомпания МТС

В энергетическом секторе единая динамика отсутствует. К 12:30 мск "Россети" снизились на 0,20%, "Интер РАО" - на 0,22%, "РусГидро" - на 0,30%. ФСК ЕЭС выросла на 0,47%, "Мосэнерго" - на 0,94%, МОЭСК - на 0,56%. 

компания ФСК ЕЭСкомпания ФСК ЕЭС

Разнонаправленная динамика на текущий момент складывается в металлургическом секторе. К 12:30 мск "Норникель" подешевел на 1,04%, НЛМК - на 0,98%, ММК - на 0,55%. "Северсталь" подорожала на 0,58%. "Полюс Золото" к указанному времени потеряло в цене 0,16%. 

логотип компании НЛМКлоготип компании НЛМК

Банковский сектор выглядит одним из аутсайдеров рынка. К 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка потеряли 1,16% стоимости, привилегированные - 1,05%, ВТБ - 0,07%. 

Сбербанк РоссииСбербанк России

Нефть на текущий момент незначительно дорожает, а акции российских нефтегазовых компаний преимущественно дешевеют. ЛУКОЙЛ к 12:30 мск снизился на 1,18%, "Роснефть" - на 0,65%, "Сургутнефтегаз" - на 0,57%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,67%, "Татнефть" - на 0,74%, Газпром - на 1,14%, НОВАТЭК - на 0,18%. "Газпром нефть" к указанному времени выросла на 0,62%. 

акции компании Транснефтьакции компании Транснефть

Российский рынок остается в состоянии неопределенности 

Что касается дальнейших перспектив российского рынка акций, то большая часть экспертов настроена пессимистично, ожидая, что снижение продолжится. Как отметили аналитики МФЦ, российский фондовый рынок остается в состоянии неопределенности. С одной стороны, активизация налогового периода - в пятницу экспортерам предстоит провести крупные платежи - должна поддержать рубль и, соответственно, ценные бумаги. С другой стороны, утром в пятницу появилась информация о расширении пакета антироссийских санкций Евросоюзом в рамках "второго пакета". Пока речь идет о точечном влиянии, в списке 33 человека, в отношении которых введены различного рода ограничения. Однако основной стресс еще впереди: ЕС предупредил, что использует рычаг запрета на займы для российских банков сразу же, как только сочтет это необходимым. США также занимаются в данный момент вопросом ужесточения антироссийских санкций. Иными словами, внешний фон становится все более мрачным, и это не способствует рыночному оптимизму, если только речь не идет об отдельных бумагах. 

Видео:
Обзор торгов на российском рынке
 
 
 

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников уверен, что фондовый рынок обречен на боковую динамику до конца августа, когда инвесторы начнут возвращаться из отпусков. Эксперт полагает, что с этого времени станут появляться первые робкие дивидендные покупки и ситуация несколько улучшится. Но если к тому моменту начнется коррекция мировых рынков, "быкам" придется запастись терпением. По мнению специалиста, коррекции мировых рынков и особенно развивающихся исключать нельзя - индикаторы показывают, что многие из них технически перекуплены. Например, бразильский фондовый рынок. На европейских индексах летняя коррекция прошла, на индексах многих развивающихся стран она задержалась. По расчетам А.Верникова, в ближайшие три недели колебания индекса ММВБ будут ограничены отметками 1510-1360 пунктов. Диапазон широкий, но время сейчас для инвесторов непростое, резюмировал эксперт. 

мировые рынкимировые рынки

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру