Если в БКС форекс Вас обманули, то сообщите об этом нам Просим писать на эту почту: [email protected]
ЧАТ - Напишите нам!
Пришло новое сообщение
Сожалеем, но оператор в данный момент не на месте, в связи с этим просим Вас оставить свой e-mail в форме связи далее …
Оператор [ИМЯ] уже тут …
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Оператор ответит в течении примерно четырех минут
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.

Российский рынок акций должен выстоять

динамика фондовых рынковдинамика фондовых рынков
Во вторник вечером, Евросоюз расширил пакет санкции против России, согласившись ограничить экспорт оборудования для нефтяной промышленности, ключевого сектора российской экономики. Также ЕС запретит российским банкам с государственным участием продавать акции или облигации в Европе, что является главным негативным моментом. Насколько мощный окажется  удар по российской экономике, будет зависеть от того, насколько долго будут сохраняться ограничения на доступ к европейскому рынку капитала.  Помимо этого, с Россией запрещается заключать новые контракты на поставку оружия, технологического оборудования, электроники и других товаров двойного назначения. Новые санкции вступят в силу с четверга, сроком на 12 месяцев, а их пересмотр возможен уже через три месяца. Все детали будут опубликованы только 31 числа, поэтому окончательные выводы пока делать рано.  США, в свою очередь, вчера ввели новые санкции и закрыли доступ на свой рынок капитала ещё для трех российских госбанков ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка. Акции банка ВТБ сегодня могут в лидерах снижения.

Росийский рынок сопротивляется негативу

Новости пришли хоть и не очень позитивные, но если учесть, что на ожиданиях ввода новых санкций российский фондовый рынок довольно долгое время показывал слабость и уже всё заранее всё дисконтировал в ценах, то можно надеяться, что некоторое время он сможет показывать стойкость к внешнему негативу.  Вместе с российским фондовым рынком долю негатива получит и российская валюта. За последние дни против рубля были открыты большие спекулятивные позиции со стороны западных фондов, поэтому в любой момент можно ожидать коррекционный откат, который может быть довольно быстрый и сильный.  Первые цели укрепления рубля в паре с долларом лежат в диапазоне 34.8-35, но цель на отметке 36.15 пока остаётся в силе.

валютная пара доллар-рубльвалютная пара доллар-рубль

Из важных событийных потоков сегодня стоит отметить публикацию данных по ВВП США в 16.30, а также очередное заседание ФРС в 22.00 Мск. Российский фондовый рынок начнёт текущий день с небольшими потерями, но шансы на закрытие дня на положительной территории пока сохраняются.

график динамики индекса ММВБграфик динамики индекса ММВБ

С технической точки зрения российские индексы находятся на важных и сильных поддержках, поэтому шансы на технический отскок от них пока сохраняется.  По индексу ММВБ уровень поддержки находится на отметке 1360 пунктов, а по валютному индексу РТС на отметке 1200 пунктов.

российские торгироссийские торги

Что же касается локальной ситуации по фьючерсу на индекс РТС, то сегодня всё внимание на финальную поддержку на отметке 118000 пунктов.

график динамики фьючерса на РТСграфик динамики фьючерса на РТС

После того, как цена долгое время консолидировалась в диапазоне 122000-128000 пунктов, состоялся очередной выход вниз.

график фьючерса на индекс РТСграфик фьючерса на индекс РТС

После выхода цена вернулась и оттестировала ранее пробитый уровень поддержки в качестве сопротивления, что не очень хороший знак для быков. Если цене в ближайшие 2 дня не удастся закрепиться над отметкой 122000 пунктов, то движение вниз, с большей вероятностью,  может продолжиться.  На сегодня пока есть шансы, что уровень 118000 всё же устоит и мы увидим технический отскок от него.

график фьючерса на РТСграфик фьючерса на РТС

По фьючерсу на валютную пару доллар-рубль картина также пока ясная. Сейчас цена находится вблизи важного уровня на отметке 36000 пунктов.  Если в ближайшие два дня цена не закрепиться ниже данной отметки, то восходящий тренд продолжится до отметки 37000 пунктов, но верится в это с трудом.

график фьючерса на пару доллар-рубльграфик фьючерса на пару доллар-рубль

Источники и ссылки

с Smart Lab Ru / Смарт Лаб Ру