Если в БКС форекс Вас обманули, то сообщите об этом нам Просим писать на эту почту: [email protected]
ЧАТ - Напишите нам!
Пришло новое сообщение
Сожалеем, но оператор в данный момент не на месте, в связи с этим просим Вас оставить свой e-mail в форме связи далее …
Оператор [ИМЯ] уже тут …
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Оператор ответит в течении примерно четырех минут
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.

Активные покупки на российском рынке акций

российский рынок акцийроссийский рынок акций
В среду, 30 июля, торги на российском рынке акций открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, был неоднозначный. Накануне сессию американские фондовые индексы завершили небольшим падением. 

В среду с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали умеренный прирост. На азиатских фондовых биржах не было единой динамики индексов. Промышленные металлы на текущий момент торгуются разнонаправленно. Нефть пока консолидируется около достигнутых уровней - на 11:30 мск котировки сентябрьского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки 107,66 долл./барр. 

На российском рынке акций после отрицательного открытия оба отечественных индекса сумели отыграть потери и вышли на положительную территорию. После чего активность покупателей начала нарастать, и индикаторы уверенно пошли вверх. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 2,09%, достигнув 1398,41 пункта. Индекс РТС к указанному времени вырос до 1235,28 пункта (+2,32%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 216,14 млрд руб. 

Российские индексы вырастут, несмотря на ввод санкций 

Как отметила аналитик Пробизнесбанка Ирина Ладыгина, к утру среды ЕС и США согласовали и приняли новый пакет секторальных санкций против РФ. Большинство принятых мер уже известно рынку. Среди них ограничения на доступ госбанков к рынкам капитала ЕС и США, а также ограничения поставок оборудования для нефтяной отрасли и электроники двойного назначения. Кроме того, санкционный список был расширен. При этом газовая отрасль под действия санкций не попала.

нефтегазовый секторнефтегазовый сектор

Новым является то, что ограничения введены на год с возможностью пересмотра санкций через три месяца. Санкции вступают в силу с момента их официальной публикации в конце месяца. По мнению специалиста, принятые меры негативны в первую очередь для банков и компаний нефтяного сектора. Эксперт также отмечает, что в санкционный список не попал Сбербанк вопреки сильным опасениям. Принятие новых ограничительных мер, скорее всего, возобновит снижение на рынке по большинству акций после отскока накануне. В ходе торгов ожидается повышенная волатильность, что будет связано с оценкой инвесторами негативного эффекта новых санкций для отдельных компаний. 

Сбербанк РоссииСбербанк России

Старший аналитик "Альфа-Банка" Гельды Союнов, напротив, ожидает роста российских индексов в первой половине дня, несмотря на ввод санкций. ЕС во вторник, 29 июля, расширил санкции против РФ, ограничив доступ к рынкам капитала и технологиям в нефтяном секторе. Ограничения вступят в силу 31 июля. Также Минфин США (US Department of the Treasury) опубликовал расширенный список компаний, куда вошли Банк Москвы и ВТБ.

Банк МосквыБанк Москвы

Помимо этого, президент США объявил о санкциях в отношении энергетики, оборонного сектора и банковской сферы. Представитель Белого дома Джон Керри выступил за скорейшее прекращение огня на востоке Украины. Также глава МИД РФ и госсекретарь США согласились на необходимость выполнения резолюции Совета Безопасности ООН. С точки зрения экономиста, в среду внимание участников торгов будет сосредоточено на итогах двухдневного заседания FOMC и публикации статистики по росту ВВП США за минувший квартал. 

госсекретарь США Джон Керригоссекретарь США Джон Керри

Телекоммуникационный сектор выглядит одним из фаворитов рынка: к 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подорожали на 1,91%, привилегированные - на 2,44%, МТС - на 2,63%. 

компания Ростелекомкомпания Ростелеком

Достаточно уверенно смотрится и энергетический сегмент: к 12:30 мск "Россети" выросли на 1,66%, "Интер РАО" - на 2,91%, ФСК ЕЭС - на 2,22%, МОЭСК - на 1,65%, "Мосэнерго" - на 0,60%, "РусГидро" - на 2,50%. 

компания Россетикомпания Россети

Хороший спрос наблюдается и в бумагах металлургического сектора: к 12:30 мск "Норникель" подорожал на 1,86%, НЛМК - на 3,11%, ММК - на 1,71%, "Северсталь" - на 2,59%. "Полюс Золото" к указанному времени прибавило в цене 0,08%. 

компания Норильский никелькомпания Норильский никель

Среди представителей банковского сектора пока нет единой динамики: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка прибавили в стоимости 2,72%, привилегированные - 1,87%, ВТБ потерял 0,35%. 

Сбербанк РоссииСбербанк России

Нефть на текущий момент консолидируется около достигнутых уровней, а акции российских нефтегазовых компаний чувствуют себя весьма комфортно. Так, "Роснефть" к 12:30 мск выросла на 2,38%, "Сургутнефтегаз" - на 1,67%, "Газпром нефть" - на 1,54%, ЛУКОЙЛ - на 2,10%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 1,15%, "Татнефть" - на 0,70%, Газпром - на 2,31%, НОВАТЭК - на 4,10%. 

логотип компании Сургутнефтегазлоготип компании Сургутнефтегаз

Проблема санкций будет висеть над российским рынком акций еще долго 

Несмотря на эйфорию, царящую сейчас на российском рынке акций, большинство экспертов настроены достаточно пессимистично в отношении дальнейшей динамики отечественных индексов. По мнению заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, если индекс ММВБ закрепится ниже зоны поддержки 1350-1360 пунктов, пессимистичные настроения на рынке возрастут. Эксперт до конца августа не видит факторов, которые могут придать рынку импульс для уверенного роста. Проблема санкций будет висеть над рынком еще долго.

индекс ММВБиндекс ММВБ

Специалист отметил, что некоторые инвесторы считают, что рынок сейчас фундаментально дешев. "Может быть, это и так, а аналитики заложили эффект от санкций в свои модели справедливой стоимости? Не заложили, потому что новые санкции появляются каждый день и потому что их в принципе невозможно заложить. В таком случае рынок может быть еще дешевле. Нужно, чтобы поток негатива прекратился и было сформировано плато для будущего роста. А пока есть сценарий снижения индекса ММВБ в район 1200 пунктов, акции будут покупать только самые рисковые инвесторы", - пояснил специалист. Спекулянтам же до конца августа экономист советует использовать локальные подскоки рынка для игры на понижение в индексах. 

торги на российском рынкеторги на российском рынке

Главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов в свою очередь подчеркнул, что секторальные санкции, к которым во вторник перешел Запад в рамках "третьей фазы", окажут давление на российскую экономику и могут негативно отразиться на бизнесе и операционных результатах отечественных компаний из нефтяного, оборонного и финансового секторов в среднесрочной и долгосрочной перспективах. "В краткосрочном плане основным риском перехода западных санкций в "третью фазу", включающую ограничения на движение капитала, является потенциальное сокращение присутствия российских бумаг в портфелях иностранных инвесторов, а также возможное уменьшение веса и/или исключение бумаг из популярных среди инвесторов индексов типа MSCI.

Видео:
Обзор торгов на российском рынке
 
 
 

Специалист добавил, что в техническом аспекте индекс ММВБ продолжает оставаться в рамках нисходящей тенденции, подтверждением чего накануне стало очередное обновление этим фондовым индикатором двухмесячных минимумов. Вместе с тем индекс ММВБ во вторник нащупал поддержку на подступах к отметке в 1350 пунктов, возле которой сейчас располагается ближайшая зона поддержки. Ключевым сопротивлением, препятствующим развитию в индексе ММВБ восходящей тенденции, остается уровень его закрытия на предыдущей неделе", - резюмировал эксперт. 

динамика российских индексовдинамика российских индексов

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру