Если в БКС форекс Вас обманули, то сообщите об этом нам Просим писать на эту почту: [email protected]
ЧАТ - Напишите нам!
Пришло новое сообщение
Сожалеем, но оператор в данный момент не на месте, в связи с этим просим Вас оставить свой e-mail в форме связи далее …
Оператор [ИМЯ] уже тут …
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Оператор ответит в течении примерно четырех минут
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.

На арену российского рынка вышли медведи

торги на российском рынкеторги на российском рынке
В пятницу, 1 августа, торги на российском рынке акций открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, был неоднозначный. Накануне сессию американские фондовые индексы завершили заметным падением. По всей видимости, настроения инвесторам испортили статданные с рынка труда (число первичных обращений за пособием по безработице увеличилось до 302 тыс. при ожиданиях роста до 301 тыс. с 279 тыс. неделей ранее) и некоторые корпоративные отчеты, которые оказались хуже ожиданий. 

В пятницу с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали умеренное повышение. На азиатских фондовых биржах не было единой динамики индексов, однако преобладали все же пессимистичные настроения, несмотря на то что вышедший промышленный индекс PMI Китая оказался лучше ожиданий и составил 51,7 пункта. Промышленные металлы на текущий момент прибавляют в стоимости. Нефть пока консолидируется около достигнутых уровней - на 11:30 мск котировки сентябрьского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки 105,92 долл./барр. 

На российском рынке акций после отрицательного открытия оба отечественных индекса какое-то время топтались на месте, однако затем активность продавцов начала нарастать, и индикаторы двинулись вниз. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ потерял 1,05%, достигнув 1365,06 пункта. Индекс РТС к указанному времени снизился до 1203,68 пункта (-1,29%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 154,21 млрд руб. 

Российские индексы будут снижаться, но умеренно 

Большинство экспертов полагает, что пятница на российском фондовом рынке пройдет под знаком снижения индексов. С точки зрения аналитика ИФК "Алемар" Алексея Агудалина, внешний фон для рынка акций складывается негативным. Европейские и американские площадки показали серьезное снижение накануне, азиатские индексы в основном снижались в пятницу. С утра подрастали фьючерсы на американские индексы, но фьючерсы на нефть снова показывали снижение.

российский рынок акцийроссийский рынок акций

Эксперт отметил, что встреча в Минске в трехстороннем формате по ситуации на Украине проходила за закрытыми дверями. Удалось лишь выяснить, что о полном прекращении огня речи не шло, а рассматривались лишь гуманитарные вопросы и допуск и безопасность специалистов к месту крушения Boeing 777, так что следует воспринимать эту встречу как тренировку перед возможными будущими мирными переговорами, подчеркивает эксперт. В пятницу будут опубликованы индексы PMI от HSBC по целому ряду стран. По мнению экономиста, очень важной окажется статистика по уровню безработицы в США. 

ситуация вокруг Украиныситуация вокруг Украины

Аналитик АКБ "Российский Капитал" Анастасия Соснова подчеркивает, что санкции введены и должны вот-вот заработать. Под санкции в том числе попали несколько российских банков с участием госкапитала. При этом дочерние структуры этих банков, зарегистрированные в ЕС, санкции не затронут. "В инвестиционном сообществе уповают на мягкий характер введенных ограничений и предполагают, что экономика не претерпит существенных изменений из-за их введения. Впрочем, для роста котировок на рынках причин нет, как и для сильного падения, поэтому в пятницу российские индексы, скорее всего, будут снижаться, но умеренно", - резюмировала специалист. 

российские банкироссийские банки

Среди телекоммуникационного сектора нет единой динамики: к 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подешевели на 0,25%, привилегированные - на 0,52%, бумаги МТС подорожали на 0,07%. 

компания Ростелекомкомпания Ростелеком

Нет единодушия пока и среди энергетического сегмента: к 12:30 мск "Россети" снизились на 1,02%, "РусГидро" - на 0,62%, ФСК ЕЭС выросли на 0,78%, "Интер РАО" - на 0,85%, МОЭСК - на 0,79%, "Мосэнерго" - на 1,48%. 

компания Россетикомпания Россети

Металлургический сектор находится во власти продавцов: к 12:30 мск "Норникель" подешевел на 1,74%, НЛМК - на 1,22%, ММК - на 0,91%, "Северсталь" - на 1,14%. "Полюс Золото" к указанному времени потеряло в цене 0,23%. 

логотип компании НЛМКлоготип компании НЛМК

Банковский сектор выглядит одним из аутсайдеров рынка: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка потеряли в стоимости 1,90%, привилегированные - 2,54%, ВТБ - 2,29%. 

Сбербанк РоссииСбербанк России

Нефть на текущий момент консолидируется около достигнутых уровней, а акции российских нефтегазовых компаний пока выглядят слабо. Так, "Роснефть" к 12:30 мск снизилась на 1,32%, "Сургутнефтегаз" - на 0,55%, "Газпром нефть" - на 0,71%, ЛУКОЙЛ - на 0,86%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,42%, "Татнефть" - на 2,03%, Газпром - на 0,61%, НОВАТЭК - на 1,07%. 

компания Роснефтькомпания Роснефть

Август будет непростым месяцем для российского рынка 

С точки зрения большинства экспертов, август будет непростым месяцем для российского рынка акций, при этом специалисты не исключают, что он отметится снижением отечественных индексов. Как подчеркнула главный аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгения Канахина, август для российского рынка традиционно непростой месяц, старт его обещает пройти с существенным снижением. Главные темы месяца - ситуация на Украине и отношения с Западом. "Динамика западных рынков для нас отходит на второй план, поводов для притока новых денег в Россию пока нет, тогда как сокращение позиций в наших бумагах для многих фондов будет вынужденным", - подытожила Е.Канахина. 

Видео:
Обзор торгов на российском рынке
 
 
 

Главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов отмечает, что антироссийские секторальные санкции, к которым перешел Запад в рамках первого этапа третьей фазы, включающие ограничения на движение капитала, повысили риски исключения российских акций из состава ряда фондовых индексов. Один из индексных провайдеров S&P Dow Jones Indices (S&P DJI) уже начал консультации с клиентами по вопросу о целесообразности дальнейшего нахождения ценных бумаг российских компаний в соответствующих индексах. Многие западные фонды ограничены возможностью инвестирования исключительно в акции, находящиеся в составе фондовых индексов. Именно поэтому изгнание провайдерами российских акций из западных фондовых индексов может вызвать их масштабную распродажу, считает специалист. Эксперт также добавил, что в техническом аспекте индекс ММВБ в четверг, 31 июля, закрыл нештатный гэп, сформировавшийся в результате приостановки торгов в минувшую среду, 30 июля, вследствие нештатной ситуации, в целом продолжив консолидацию в рамках сложившегося на этой неделе торгового диапазона, ограниченного максимумом среды (1403,6 пункта) и минимумом вторника, 29 июля, (1356,6 пункта), обозначив движение в сторону последнего. При этом зафиксированное падение индекса ММВБ по итогам июля повышает шансы на продолжение снижения рынка акций РФ в наступившем августе, заключил эксперт. 

динамика российских индексовдинамика российских индексов

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру