Если в БКС форекс Вас обманули, то сообщите об этом нам Просим писать на эту почту: [email protected]
ЧАТ - Напишите нам!
Пришло новое сообщение
Сожалеем, но оператор в данный момент не на месте, в связи с этим просим Вас оставить свой e-mail в форме связи далее …
Оператор [ИМЯ] уже тут …
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Оператор ответит в течении примерно четырех минут
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы смогли Вам написать.

Прежние риски на российском рынке

российские торгироссийские торги
В позитивном ключе прошёл старт текущей недели на всех фондовых рынках. Площадки дисконтировали отсутствие нового негатива, но вот новых драйверов для роста на горизонте пока нет, следовательно, небольшая коррекция уже в ближайшие дни может запросто случиться. 

Для российского фондового рынка риски остаются прежние: это падение цен на нефть, возможная эскалация конфликта на Украине и коррекция на развитых площадках на фоне замедления темпов роста мировой экономики.  Американские площадки в преддверии важных событий вновь приблизились к своим историческим максимумам.  Из важных событийных потоков ближайших дней стоит отметить публикацию данных по инфляции во вторник,  в среду будет обнародован протокол с  последнего заседания ФРС, а в четверг состоится выступление Д.Йеллен в Джексон Хоул.

Негатива вроде нет, но расти дальше уже не на чем

Последние данные по инфляции оказались выше ожиданий и если сегодня подобное повторится, то это будет негативно воспринято фондовыми рынками, а также приведёт к дальнейшей коррекции по сырьевым активам, включая драгоценные металлы.  Рост инфляционных ожиданий связывает руки монетарным властям,  что влечёт за собой рост ожиданий относительно начала цикла повышения процентных ставок в США.  Программа количественного смягчения в ближайшее время закончится и это уже заложено в рынках, но если будут расти опасения того, что ФРС уже в начале следующего года  может пойти на повышение ставки, то это незамедлительно приведёт к росту доходностей по гособлигациям и как следствие, вызовет коррекцию в рисковых активах за океаном.  В связи с этим, чем оптимистичней Д.Йеллен будет высказываться насчёт рынка труда и темпов восстановления американкой экономики, тем  негативнее будет последующая реакция на фондовых рынках. Последние годы  на американском рынке работало правило чем хуже, тем лучше, теперь будет работать новое правило чем лучше будут дела в экономике, тем хуже будет фондовым рынкам, плавный курс на ужесточение монетарной политики был взят уже в начале текущего года, но оптимисты пока пытаются закрывать на это глаза.

ФРС СШАФРС США

Интересные новости вчера пришли от российского регулятора, после которых мы пересмотрели свой долгосрочный взгляд на российскую валюту в сторону негатива и закрыли все длинные позиции по рублю. ЦБР расширил плавающий операционный интервал бивалютной корзины с 7 до 9 рублей и со вчерашнего дня снизил величину накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ интервала на 5 копеек, с  1 млрд. долларов, до 350 млн. долларов.  Т.е. в случае резкого ухудшения ситуации в мировой экономике или резкого падения цен на нефть и укрепления доллара на мировой арене,  российская валюта имеет все шансы падать опережающими темпами.  Также ЦБ дал понять всем спекулянтам, что он не будет защищать рубль от спекулятивных атак,  и это очень плохо, на наш взгляд, спекулянты долго спать не будут и могут зацепиться за любой геополитический риск, чтобы раскачать лодку и заработать на обвале рубля.

Банк РоссииБанк России

После повышения учётной ставки подобное решение ЦБРФ выглядит явно странным.  Сначала он в приоритеты ставит снижение инфляции и стабилизацию долгового рынка и предпринимает для этого соответствующие шаги, а теперь озвучивает новые правила своей политики, которые в корне противоречат ранее поставленным приоритетам.  Также ЦБ установил нулевой объём валютных интервенций для сглаживания волатильности курса во всех внутренних диапазонах и озвучил сроки перехода к плавающему валютному курсу это конец 2014 года.  Выводы можно сделать следующие: внутридневные колебания в нестабильные дни могут вырасти в разы, а если ситуация в мире накалится ещё сильнее, то препятствовать ослаблению рубля до отметок 38-39 и даже 40, никто не будет.  Самое интересное в том, что при таком ослаблении российской валюты окончательно умрёт внутренний долговой рынок, что может привести к параличу всей финансовой системы. В связи с плохой  конъюнктурой минфин уже дважды откладывал аукцион по размещению ОФЗ (облигаций федерального займа).

российская валютароссийская валюта

Локальная техническая  картина по фьючерсу на валютную пару доллар-рубль сейчас выглядит следующим образом. До тех пор, пока цена держится выше отметки 36000 пунктов стоит удерживать длинные позиции по данному инструменту, т.е. делать ставку на ослабление российской валюты. В случае пробоя вниз отметки 36000 пунктов придётся пересматривать негативный взгляд по рублю.

график фьючерса на доллар-рубльграфик фьючерса на доллар-рубль

С технической точки зрения российские индексы продолжают находиться в понижательном тренде. Максимальный потенциал роста на ближайшие месяцы пока видится до отметки 1350 пунктов по индексу РТС. С небольшими коррекциями цена с высокой вероятностью туда придёт в ближайшие месяцы, а пока весь рост, который мы наблюдаем в последние дни это всего-лишь технический отскок к последней волне снижения.

график динамики индекса РТСграфик динамики индекса РТС

Если взглянуть на технический срез дневного графика индекса ММВБ, то прекрасно видно, что после семи дней роста цена достигла диапазона сопротивления 1420-1440 пунктов и 200-дневной скользящей средней.  Вблизи текущих ценовых уровней стоит готовиться к консолидации на 1-2 дня и возможно к последующему развороту вниз.  

график динамики индекса ММВБграфик динамики индекса ММВБ

По фьючерсу на индекс РТС также пока нет намёков на разворот и всё говорит за дальнейший рост, но покупать мы уже не рекомендуем.  До тех пор, пока цена не закроется по итогам дня ниже отметки 122000 пунктов, говорить о начале коррекции и об открытии коротких позиций не стоит.  Ближайший уровень поддержки находится на отметке 123000 пунктов.  Ближайший диапазон сопротивления 127000-128000 пунктов.

график динамики фьючерса на РТСграфик динамики фьючерса на РТС

Выводы: Спекулянтам покупать после семидневного роста российский рынок уже опасно,  но и намёков на коррекцию пока нет. Высока вероятность в ближайшие дни увидеть консолидацию и небольшую коррекцию.  Инвесторам пока можно продолжать удерживать свои позиции, но защитные стопы стоит подтягивать ближе к цене, в пределах 2-3%.

динамика российского рынкадинамика российского рынка

Источники и ссылки

с Smart Lab Ru / Смарт Лаб Ру